Значение слова «налицовать»
Главная страница / Слова на букву Н / Налицоватьтовар, придать ему лицо, вид, красу, подкрасить, подцветить, почистить,-ся, быть налицовану. Налицовка ж. действ. по глаг. Налицовщик м. -щица ж. кто налицовывает товар. Налицо нареч. в наличности, не по счету только, а и на деле, в действительности, в присущности. Все ли служители налицо? По счету, хлеба много, а налицо ничего. Наличный, лицевой, передний, с лица или по лицу предмета находящийся; | состоящий налицо, присущный. Наличные деньги, готовые, не по счету только числящиеся, а лежащия в целости. Наличность ж. наличие ср. все, что находится налицо, и само состояние это. Дело не в личности, а в наличности, кто-нибудь, были б деньги; говор. о женихе. Наличник, человек, состоящий налицо, противопол. нетчик, небытчик, отсутствующий. | Накладное украшенье на лицо предмета, строения или утвари; накладная планка, в виде рамы, вкруг дверей и окон; новг. ставень с прибором; | личинка, пластинка с прорезью для ключа, на нутреной замок; | часть одежи, на лицо человека: забрало; маска, личина, харя, рожа; покрывало на лицо; суконный лоскут, с прорезью для глаз, от стужи; сетка от комаров и пр. | Наличные деньги. Кроме истинику в землях, угодьях и заведеньях, у него и наличнику много, капитала. Наличень м. пск. твер. сетка на лицо, у пчеловодов. Наличка ж. пск. наличник; новг. оконный ставень. Наличина ж. горн. чугунный наличник плавильной печи; | пск., лицо вещи, ткани. Налицемерить, полицемерить несколько; -ся, лицемерить вдоволь.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Насаливать -- НАСАЛИВАТЬ, насалить что, смазывать салом; грязнить жирным, марать, -ся, быть насаливаему; | насалить себя, свою одежду, изгрязниться. Насаливанье ср. длит. насаленье окончат. действие по глаг. Насалотопничать, нажить промыслом салотопления.Насаливать -- НАСАЛИВАТЬ, насолить чего, наготовлять в запас соленьем, солить в количестве; | *- кому, сделать вред или неприятность. Мы, бывало, насаливали по многу огурцов, да как-то стали портиться, так ныне насолили поменьше. Если бы ты знал, как ты этим мне насолил! -ся, быть насолену, солиму. Насаливанье ср. длит. насоленье окончат. насол м. насолка ж. действ. по глаг. | Посол, все количество, заготовленное в соли за один раз или на одну зиму. | Пск. рассол. Насольный, к насолу относящийся. Насольчивый и насолистый человек, недобрый, коварный, который любит делать все людям назло. Насолонеть, посолонеть. Насоловарить и насоловарничать, наготовить или нажить соловарничая.
Насамовольничать -- НАСАМОВОЛЬНИЧАТЬ, наделать самовольств. -ся, посамовольничать досыта. Насамоуправничать, то же.
Насандаливать -- НАСАНДАЛИВАТЬ, насандалить что, окрасить, намазать сандальною краскою. Насандалиться или насандалить нос, напиться пьяным. Насандаливанье длит. насандаленье окончат. действие по глаг.
Насапатеть -- НАСАПАТЕТЬ, осапатеть, сделаться сапатым.
С этим определением также ищут:
Бесказненная кара несмеБескарный бескарно
Бескаружный бескарюжны
Бескачественный у кого или у ч
Бесквасный некислый
