НАКОБЕНИТЬСЯ, покобе / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «накобениться»

Главная страница / Слова на букву Н / Накобениться


покобениться вдоволь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Натрушивать -- НАТРУШИВАТЬ, натрусить табаку насоколок, пороху на полку, перцу во щи; натряхивать или натряхать или натрясать; натрясти, натряхнуть; насыпать по зернышку, понемногу; напорашивать, сыпать помалу. Натряси груш с дерева. Не натряхни пыли на хлеб. Меня натряхнуло (безличн.) на грядку, вовремя езды, тряской натолкнуло. -ся, быть натряхаему; | сыпаться исподволь: муки много натрусилось безличн. или мука натрусилась по дороге. | Я натрусился, натрясся, потрясся вдоволь, напр. на перекладных. Натрясся я на морозе. Натрушивание; натряхивание, натряхание, натрясание ср. длит. натрушение, натрясение окончат. натрус, натрях, натряс, натруска, натряска ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. | Натруска (ниж.), набирка, кузовок; вят. ковш на мельнице, над жерновами; рожок, небольшая поротничка, для насыпки пороху на полку; мера, сколько можно вытрясти в два, три удара. Дай натрусочку табачку, щепоть, понюшку, напойку. Мера хлеба в натруску, дозволение тряхнуть меру, ударить по ней кулаком. Дурак в натруску и дурак в нагнет. Натруской да натряхом, тот же ворох. | Натруска, вост. сиб. ремень, к которому привешаны все необходимые принадлежности охоты (Шейн). Натрусная пыль. Сыпь натряхом, не вдруг, натруской. Натрусчивая перечница, большедырая. Натрясчивый тарантас, тряский. Натрущик м. -щица ж. кто натрусил чего-либо. Дать натряхала арх. поволочку, потасовку, натрясти кудри.

Натрущобить -- НАТРУЩОБИТЬ, навалить дрязгу, хворосту, насорить.

Натрыжный -- НАТРЫЖНЫЙ? перм. наглый, бесстужий, наянливый.

Натугать -- НАТУГАТЬ калужск. и натужить или натуживать; натужить что, натягивать, напрягать, вытягивать натуго нареч. тугим-натуго; | заставлять кого силоваться, надрываться. Через мочь и коня не натужишь. Не натужай ребенка учением. Натужишь - перетужишь, надсадишь. -ся, быть натужаему; | натужать, неволить себя; силиться, жилиться, напрягаться, налегать туго, упорно на что, надсаживаться, надрываться, надмогаться. Отсырев, веревка натужается. Не натужайся, коровка, не быть бычком! Понатужьтесь, попринатужьтесь, выкушайте еще рюмочку. Натуживание, натужание длит. натужение окончат. натужка, натуга ж. натуг м. об. действ. по глаг. Без натужки ничего не сделаешь. С натуги живот подвело, от подъема тяжести, от работы. От плача, от горя, с натуги слегла. Он учится с натугой, туго, трудно, нет способностей. | Натуг, то же, или | натужина ж. притуг, прижим, гнет; | сутуга, тетива, стяга, тугая связь. Натужный, натужливый, требующий натуги, напряжения сил; надсадный, изнурительный, тяжкий. На долгой телеге лошади везти натужно. Словарь - труд натужный. По муже плакать натужно. Натуговый, натужный, до натуги, как вещи, относящ. Натужатель, натужитель м. -ница ж. кто натужает. Натужить, потужить много, несколько. -ся, потужить вдоволь, досыта, до какой перемены и перестать.

Натузить -- НАТУЗИТЬ кого, кому шею, надавать тузов, кулаков; намять, наколотить, натукмачить. -ся, потузить кого или -ся вволю.

С этим определением также ищут:

Недовал м. за

Недоварный мед сыро

Недоведомая причина н

Недовей хлеба

Недоверие ср. недо



Быстрый поиск