НАНЫВАТЬ, наныть, о / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нанывать»

Главная страница / Слова на букву Н / Нанывать


наныть, о больном месте, члене, особ. ломотою: наболеть, от долгого нытья сделаться бередливым.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ноздря -- НОЗДРЯ ж. каждое из двух наружных носовых отверстий; фырок, сиб. Норка. Ноздря чешется - к родинам. | Прогар в овинных, обжигательных и др. печах. Ноздряной, ноздревой, к ноздре относящийся. Ноздрястый, у кого большие ноздри. Ноздристый, ноздрястый; | крупно ноздреватый. Конь ноздристый, и с широким храпом. Ноздристая губка, с широкими ноздрями. Ноздреватый, ноздрявый, исполненный скважин, дыр, в виде ноздрин. Ноздреватый известняк. Ноздристость, ноздреватость ж. свойство, состоянье по знач. прилагательного. Ноздрина, -нка ж. каждая пустота в ноздреватом теле, ячейка, дырочка, скважинка, ямочка. Ноздряк, у кого большие ноздри; | в чем много больших ноздрин. Сыр ноздряк, а в каждой ноздринке по масляной слезинке; | то же, что ноздряник, ноздреватик, ноздреватая вещь, камень известняк. В Одессе все дома выстроены из пиленого ноздряника, твердеющего на воздухе. Ноздрянка ж. морской живоросль, из кораллов, губчатого вида, на известковом, ноздреватом остове; мадрепор. Ноздреватеть, рыхлеть, становиться ноздреватым. Лед ноздреватеет.

Нозить -- НОЗИТЬ, наживать что, вологодск. низать, нанизывать; натыкать на спичку, пруток. Взнозить рыбу на кукан, нанозить. нанизать. Внозить вилку, воткнуть; вынозить, вынуть. Занозить ногу. Перенаживать бусы. Пронозить насквозь. От сего: низать, нож и пр.

Нозьма -- НОЗЬМА ж. донск. нора, язвина в земле.

Нойка -- НОЙКА, нойком, нойма и пр. см. ныть.

Нок -- НОК м. морск. конец или вся половина рея. На правом ноке, копайся! живее управляйся, на правой половине рея. Поднять флаг на ноке гафеля. Ноковый, к ноку относящийся. Ноктали, тали (тяги), привешиваемый временно к нокам нижних реев, для подъема гребных судов и др. тяжестей. Нокгордень м. снасть, с каждой стороны у фока и грота (парусов), подтягивающая парус, при уборке его, к рею.

С этим определением также ищут:

Пикель пикил

Пикник пикни

Пикша пикш

Пила ж.

Пилав плав



Быстрый поиск