НАОЖИВ, наоживе наре / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «наожив»

Главная страница / Слова на букву Н / Наожив


наоживе нареч. сев. наскоро, наживу нитку, кой-как; наготове, намази. Крышу покрыли наоживе, наскоро, второпях и на время. Платье наоживе, совсем, сметано, только сшить. Наоживе отвечает предложному падежу, а наожив винительному. Сделай наожив, сделано наоживе. | Больной наоживе, наожив идет, пск. твер. выздоравливает.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нажаловать -- НАЖАЛОВАТЬ (от глаг. жаловать) чего кому; кого (многих) во что; надарить, одарить в несколько. приемов; произвести чинами, пожаловать многих званьями, саном, кавалерами и пр. В короткое время, барин нажаловался мне много. Одним приказом нажаловали сотню прапоров. Нажалованье ср. длит. действ. по глаг. Нажаловаться (от глаг. жаловаться), нажалобиться, принести на кого несколько жалоб, наговорить, насказать на кого в виде жалобы, много. Кто первый нажалуется тот и прав.

Нажамкать -- НАЖАМКАТЬ чего, нажевать.

Нажаривать -- НАЖАРИВАТЬ, нажарать чего, изжарить много, известное количество; | - что, накаливать, нагревать сильно. К празднику нажарили, напекли и наварили всего. Печь так нажарили, что нельзя подойти. *Нажаривать на скрипке, наяривать, пилить. -ся, быть нажариваему; нагреваться, накалиться; пожарить или -ся вдоволь. Как ты в бане нажарился! У вас печка не в меру нажаривается. У вас много нажаривается к обеду, не съедают. Нажариванье длит. нажаренье окончат. действ. по глаг.

Нажать -- НАЖАТЬ, см. нажимать и нажинать.

Нажахать -- НАЖАХАТЬ кого, вор. напугать, настращать, -ся, напугаться

С этим определением также ищут:

Перевивать перевить

Перевидать или перев

Перевизгивать перевизгнуть

Перевиливать перевилять

Перевинить -виновати



Быстрый поиск