НАПЛАВЛИВАТЬ малоупо / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «наплавливать»

Главная страница / Слова на букву Н / Наплавливать


малоупотр. или наплавлять, наплавить что, по двоякому знач. глаг. плавить, гнать по воде и топить на огне: приводить и устанавливать по воде; нагонять по теченью; сплавлять в количестве; заготовлять плавкою, выплавлять в количестве. | Наплавить мост, установить съемный мост, на судах. | Ныне гораздо более дров наплавляют. | Сколько руды наплавили? -ся, быть наплавлену; | поплавить вдоволь. Наплавливанье и наплавленье ср. длит. наплавленье окончат. наплав, наплав м. наплавка ж. об. действие по знач. глаг. | Наплав, движенье гребного судна одною силою теченья; | ход его по уборке паруса или весел, разбег или разгон; | сука, маяк (т. е. знак), бакан, томбуй; большой поплавок над рыболовными снастями, в воде; | порост европейских морей, кундурок, Роtamоgeton; | накипь, накапь, отвердевшия осадкою из воды, по испарении ее, ископаемые частицы, обычно известь. Судно идет наплавом, нарыском, одною силою теченья. Наплавок м. поплавок, особ. на удочке; наплав на сетях, мелкий: шашки и балберки, над якорем: томбуй (морск.), сука (волжск.); над мелью: бакан, голик и пр. Наплавной, плавающий; | к наплаву относящийся; приплавленный и наплывший (см. наплывать). Наплавной мост, на судах, вернее, из плотов; - садок, прорезь, в которой развозят по реке рыбу. Наплавная сеть (урал.), на красную рыбу, пускаемая стеною по теченью, см. плавня. Наплавные двери, двойные, покрытые снаружи, для тепла, другим рядом досок, или филенчатые, но вдвое толще простых и с двойным пазом. Наплавная земля, наплывная, наплывшая, наплавленная водою, наносная. Наплавной остров, плавучий, из тины, трав и тростника, или бывший таким и занесенный илом. Наплавь ж. наплав, поплавок, собират. поплавки неводные. | Наплыв, нанос, наплавная земля, ил, тина, хворост. | Наплавная застава, плавучая загородь, бон, нута, плавучий непропуск. Наплавчивый., ходкий в наплаве. Наплавщик м. кто наплавляет что-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наборщик -- НАБОРЩИК, набор и пр. см. набирать.

Набосо -- НАБОСО нареч. на босу ногу. Обуйся набосо, обувай сапоги, лапти, босовики, без подверток или чулков.

Наботать -- НАБОТАТЬ что, наделать ботая. Много ль рыбки наботали? вологодск. Налить чересчур много, чрезмеру. Наботала в квас одну воду - вода и есть. | Наботать бока, пск. прибить, отколотить кого. Наботаться, поботать вволю. | Твер. наесться, нажраться, нахлебаться, напиться досыта.

Набочарить -- НАБОЧАРИТЬ, набочарничать, накупорить, набондарить.

Набраживать -- НАБРАЖИВАТЬ, набродить, набресть или набрести. Значенье этого глаг. по видам и залогам весьма различно. Набраживать, набрести на кого, на что: находить, наталкиваться, натыкаться случайно, встречать; я набрел в лесу на муравейник, на гнездо; случилось набраживать и на зверя. | Сходиться с разных сторон, собираться как бы случайно. Гляди, что люду набрело! Они набрели сюда за поживой. За недобрым пойдешь, на худо (или на беду) набредешь С ума сошел (сбрел, спятил), да на разум набрел. | Набраживать, набродить броды или луга, вост. разбраживать, делить бродя, межевать, проторяя тропинку. Народ в лугах, покосы делят, броды набраживают. | - рыбы, раков, наловить бреднем, бродником. Много ли набродили? С ведро, а набраживали и по два. | Набродить много, выходить гуляя, долго или много ходить. Эк, мы сколько с тобой набродили! Тут все зайцы набродили; гляди, что следов! -ся, страдат. и средин. по смыслу речи. Набрелось на пенёк. Набродился я вдоволь, устал. Прежде рыбки набраживалось поболе. Набраживанье длит. наброженье окончат. набреденье окончат. наброд м. набродка ж. об. действ. по значенью глаг. По наброженьи, по набродке раков, пошли домой. При набреденьи на пень, он ушибся. При таком наброде сволочи, ничего нельзя уберечь. Наброд зверя бывает годами. Набродом нашел, набрел. Набродом пашем, наездом жнем, говорится об удаленной от жилья земле. Все наброд да приволока: только вы с батюшкой пришлые люди! (пришлый, в насмешку повежливее, но тот же наброд). Наброда об. докучливый и частый посетитель. Набродный, зашедший со стороны, сторонний, нетутошний, неместный; сбродный и нахожий из разных мест. Набродный скот. Набродные жители. Набродчивый народ, охочий до наброду, непоседный и праздный. Набродчик м. разбродчик, один из крестьянских мерщиков, при наброде лугов. Набрелый, набродный, набредший. Набродовать пск. набродить, либо набродиться вволю; | напроказить, напрокудить, нашалить. Набродыш м. пск. ребенок, который умеет набрести на след того, что от него прячут.

С этим определением также ищут:

Побутыльничали погуляли ноч

Побуфонил он вчера

Побухвостила кумушка по

Побучить бы бель

Побушевала разгульна



Быстрый поиск