НАПРЕДКИ нареч. впре / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «напредки»

Главная страница / Слова на букву Н / Напредки


нареч. впредь, в будущности, на будущее время, вперед и впереди. Жалуйте к нам напредки. Напредки не загадывай: что Бог даст. Ни напредки, ни ныне не стану, зарок. Прости, Христа ради, за прошлое - да и напредки то ж! Напредь нареч. то же; | наперед чего, прежде чего, сперва, сначала. Напредь к нам милости просим вас. Напредь места (хлеба) ищи, а там невесты.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Наковерзить -- НАКОВЕРЗИТЬ? твер. нагромоздить что.

Наковыливать -- НАКОВЫЛИВАТЬ, наковылять, ходить и ковылять понемногу, кое-как, продолжительно; поковылять несколько. Здорово наковыливать! шутчн. привет путнику. -ся, поковылять вволю. Наковылка ж. хромота. Походка с ковылкою, с прихрамкою. Наковыль-костыль ниж. кувырком, кубарем, через голову. | Кур. как ни попало.

Наковыривать -- НАКОВЫРИВАТЬ, наковырять, наковырнуть что, чего; надковыривать, починать ковыряя; | наколупывать, ковыряя добывать, отрывать, накопать пальцами, щепкою, ножом и пр. Наковырял ли червей, на уду? Наковырять рану, надрать, нацарапать. | Наковырять лапти, проплести их на подошве вдвойне, либо паклею; это лапти с наковыркою, двойные; выплетать по передку лаптя узор, для красы - лапотки писанные; в сказках наших поминаются лапти наковыренные чистым золотом. -ся, быть наковыриваему; поковырять вдоволь. Наковыриванье ср. длит. наковырянье окончат. наковыр м. наковырка ж. об. действие по знач. глаг. Наковырка, сама работа, по качеству; вещь наковыренная; чистое лыко, пакля и пр. для наковырки лаптей. Наковырный, к наковыру относящ. Наковырочный, для наковыра служащий. Наковыристое веселко, удобное для добычи ковыряньем. Наковырчивый парень, ловко и много добывающий наковыривая. Наковырок, -рочек, наковырыш, комочек, кусочек, который удалось отковырнуть или выковырнуть. Наковырщик м. -щица ж. кто наковыривает. Лучше этого наковырщика (лапотника) у нас на селе нет.

Накоечный -- НАКОЕЧНЫЙ, на койке лежащий. Накоечник, одеяло, покрывало, коврик, для покрышки койки.

Накожный -- НАКОЖНЫЙ, на поверхности тела, на коже тела находящийся. Накожные болезни, сыпи всех родов и другие болезненые изменения кожи. Накожни м. мн. южн. перм. голицы, кожаные рукавицы, сверх варег. | Пск. твер. раны, прорезы, дыры и порча на снятой со скотины шкуре. Накожурные шипы, напр. у рака, колючки на кожуре.

С этим определением также ищут:

Смотать и пр.

Смоторить что южн

Смотреть сматрив

Смочить см. см

Смочь см.



Быстрый поиск