НАРИСОВЫВАТЬ, нарасо / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нарисовывать»

Главная страница / Слова на букву Н / Нарисовывать


нарасовать что, оканчивать рисуя, наносить, изображать карандашом, пером, кистью; изготовлять картины, рисунки в известном числе. Узор сперва нарисовывают (рисуют) на сквозистой бумаге, а с нее уже переводят куда нужно. -ся, страдат. | порисовать вдоволь. | Головка эта у меня плохо нарисовалась, безличн. | От глаг. рисоваться, красоваться напоказ: нарисоваться, наказотиться или нарисоваться вволю. Нарисовыванье ср. длит. нарисованье окончат. нарасовка ж. об. действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нарезвить -- НАРЕЗВИТЬ мальчика, набесить, резвиться с ним до того, что его после нельзя успокоить. - лошадь, придать бодрости, резвости, приучить к шибкой езде. -ся, порезвиться вдоволь. Нарезво нареч. весьма резво, бойко, шибко.

Нарезывать -- НАРЕЗЫВАТЬ или нарезать, нарезать что, чего вырезать что на чем; делать метки зарубками; | резать во множестве, заготовлять срезывая; накрашивать, крошить, изрезывать ломтями, нарушать; о земле, угодьях: намежевывать, наделять чем. Нарезывать винт. Нарежь на бирку. Мы нарезали веников. Не нарезывай ветчины, подай целиком. Нарежь хлеба, нарушай. Нам нарезали по пяти десятин на душу. Ты у меня на бирке нарезан, угроза, -ся, быть нарезываему; порезать вдоволь; напороться, наткнуться, набежать на кого; | * напиться пьяным. Он прямо на меня нарезался. Нарезыванье или нарезанье ср. длит. нарезанье окончат. нарезь м. об. нарезка ж. об. действ. по глаг. | Нарез, нарезка, действие по качеству его - мелкая, глубокая нарезка винта - и что нарезано, метка, знак, зарубка, бороздка - нарезка в стволе ружейном; | нарезанная доля земли. Нарезь ж. резьба, вырезка, резное изображенье на чем; простой нарез, зарубка. Красные окна с нарезью, с нарезкой, нарезные. Нарезок м. нарез, надел, нарезанная кому доля, лоскут земли. Нарезной, к нарезу относящ., для нарезки служащий. Нарезная доска, винтовальная; у кожевников: доска с железными зубьями, для чистки кож. Нарезное ружье, винтовка, с нарезом в стволе бороздок винтом, образующих неполный оборот. Нарезочный, нарезной, к нарезу, резьбе относящ. Нарезчивый метчик, острый, ловкий, хорошо режущий. Нарезни м. мн. пск. звенья мерзлой свиной туши. Нарезко нареч. весьма резко. Он ему нарезко ответил. Нарезачить чего, нарезать, накрошить ножом, резаком. Нарезничать южн. намясничать, нарезать, набить, нарубить много. -ся, натешиться резнею.

Нарекать -- НАРЕКАтЬ, наречь, или малоупотр. нарицать, нарещи: твер. пск. нарековать кого или что; называть, именовать; давать имя, названье, зов, кличку; | - кого в чем; что на кого; наговаривать, обвинять кого, порицать, укорять в чем. Он во св. крещение наречен Иваном. Его нарекают в неправде. На него нарекают напрасно. Нареченный, -ная жених и невеста. - ся, называться, носить имя, названье, именоваться; | быть называему, именуему; | быть в чем нарекаему; | пск. обрекаться, давать нарок, зарок, обет. Нареканье ср. длит. нареченье окончат. нарок м. действ. по глаг. От нареку не уйдешь. | Нароком, олон. нарочно, шутя. Он оставил после себя (если умер, а на себе, за собою, если жив) нареканье в лихоимстве. Нареченье имени и молитвование младенца. Нареченье во епископы, назначенье, возведенье. Нарок м. стар. имя, названье; | нареченный срок, срочная пора; | постановленье, правило; | ныне: укор, покор, наговор; | умысел, преднамеренье, нарочное; бол. в виде нареч. Нароком, нарочно, умышленно, противопол. ненароком, нехотя, невзначай, ошибкой За нарок ответит бок. | Нарок м. пск. твер. зарок, обреченье, обет, завет. | Арх. порча знахарем, хворь. Я не сама собой, а по нароку начальника, по наказу. Он это нароком подвел, умышленно. Уронила б ненароком слово ласковое, песня. Он с нароком, с пороком. Хватать с нароку. с наговору. Хворать с нароку, с уроку, от порчи знахаря. Нарок бы тя изнырил! Нарекатель м. -ница ж. кто нарекает кого, что. Нарекательный, к нареканью, нареченью относящийся. Наречье, ср. местный язык, незначительно уклоняющийся, по произношенью или переиначенным словам, от языка коренного. Главных наречий великорусских два: высокое или аканье, и низкое или иканье [или наречий русских три: велико-, малои белорусское, и подразделения их, говоры.] | Названье части речи, одной из неизменяемых частиц, означающих принадлежность, свойство, обстоятельство. Иногда наречие, как предлог, правит и падежом: насквозь тела, напролом стены, согласно чего, чему или с чем и пр. Наречистый, наричистый перм. речистый, говорливый, красно говорящий. Наречное пение, церк. растяжное, со вставкою лишних гласных, противопол. раздельноречное.

Наремеслить -- НАРЕМЕСЛИТЬ или нарукомеслить что, наделать, наработать; заработать, нажить ремеслом.

Наремизить -- НАРЕМИЗИТЬ или наремизничать, в картежн. играх, наставить ремизов; -ся, наставить их вдоволь.

С этим определением также ищут:

Оцеживать или оцеж

Оцелиться ошибитьс

Оценивать или оцен

Оцепеневать (т. е. цеп

Оцеплять оцепить



Быстрый поиск