НАСТРАШИТЬ кого чем, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «настрашить»

Главная страница / Слова на букву Н / Настрашить


кого чем, напугать, заставить бояться, опасаться чего; наводить страх. -ся, напугаться, бояться или опасаться сильно и долго. Настращивать, настращать кого, настрашить с умыслом, напугать угрозами, заставить бояться или опасаться последствий. -ся, быть настращиваему; | напугаться. Настращиванье ср. настраща(е)нье окончат. настрастка ж. об. действ. по глаг. Он от настрастки с ребячества пуглив. Настрашно нареч. страшным-настрашно, весьма, очень страшно. Настраху нареч. держать настраху, сидеть настраху, в страхе, в боязни, в опасении. Настраховать, принять или отдать настрах многое; -ся, постраховать вдоволь, не хотеть или не мочь более. Настращиватель м. -щица ж. кто страшает кого-либо. Настращивательница моя. нянька. Настрашливый, пугливый, боязливый, кого легко настращать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Непрока -- НЕПРОКА об. непрок м. из кого или чего нельзя ждать проку, не будет толку, пользы.

Непромашный -- НЕПРОМАШНЫЙ выстрел, - прицел, верный или цельный. Непромах м. непромашь об. человек бойкий, смелый, ловкий, рассчетливый, не дающий промашки, не упускающий случая для своих выгод. Он парень непромах: при нем плохо не клади, позолота слиняет. От этого непромоха не уйдешь.

Непромет -- НЕПРОМЕТ м. непромах, человек неопрометчивый, достигающий целей своих верно, рассчетливо.

Непромокаемый -- НЕПРОМОКАЕМЫЙ, не промокающий, не пропускающий сырости, воды; непромок м. непромока ж. водокрепкая ткань. Непромокаемость ж. свойство, качество это.

Непроникаемый -- НЕПРОНИКАЕМЫЙ (непроницаемый), куда нельзя проникнуть. Непроникаемый для человека и для луча солнечного лес. Непроникаемый (дождем) плащ. *Это непроницаемая тайна. -мость ж. свойство, качество это. | физич. общее свойство всякого тела, вещества, занимать пространство, по объему своему; свойство, по коему два тела не могут занимать одного и того же простора. Непроника, непромока, водокрепкая ткань, замазка и пр.

С этим определением также ищут:

Притирать притерет

Притискивать притискать

Притихать притихну

Притка ж. ил

Притокать (а не пр



Быстрый поиск