НАСТУКИВАТЬ трещину, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «настукивать»

Главная страница / Слова на букву Н / Настукивать


трещину, ломку, постукивать молотком в железо, и пр. в ковку повозки, машины, для дознания, нет ли где ломки, в каком случае это слышишь по звуку. Настукать ломку, найти, отыскать, открыть ее постукивая. Поезд настукивается на каждом привале (станции), его настукивают. Гость настучился, начокался, выпил лишнее. Настукиванье ср. длит. действ. по глаг. Настучать, нашуметь стуком; -ся, постучать вдоволь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Недопивать -- НЕДОПИВАТЬ, недопить, выпивать не все разом, покидать остаток; | терпеть жажду, от нужи, или за недосугом и пр. Мы, в плену, недоедали, недопивали и ночей недосыпали. Перепой пуще недопоя (и, наоборот, в шутку).

Недопилка -- НЕДОПИЛКА досок; недорез; невыработка урока, коли не пройдено число резов, по уговору, либо долгие комли покинуты, недорезаны концы.

Недопись -- НЕДОПИСЬ, недописка ж. пропуск, опущение чего на письме: недомолвка на бумаге. Недописной, пропускной на письме. Недописчик м. -щица ж. кто недописал чего-либо.

Недоплав -- НЕДОПЛАВ лесу, задержка в сплаве, или невыставка должного количества сплавом.

Недоплата -- НЕДОПЛАТА ж. неполная уплата, недодача, оставление за собой долга; | что недоплачено, недоданное количество денег; долг, недоимка. Недоплатой люди наживаются, поверье немногих подрядчиков. Недоплатный рубль карман продирает, говор. рабочие. Из недоплатчика боком выпрет, то же.

С этим определением также ищут:

Камели ж. мн

Камелия ж. цве

Камелопард м. животн

Каменный сделанн

Камень м. ст



Быстрый поиск