НАФАБРИВАТЬ, нафабри / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нафабривать»

Главная страница / Слова на букву Н / Нафабривать


нафабрить усы или бакенбарды, намазывать фаброю (немецк. Farbe), красить, чернить, придавая им и лоск и жесткость. -ся, быть нафабриваему; | нафабрить себя, свои усы. Нафабривание ср. длит. нафабрение окончат. действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нельзя -- НЕЛЬЗЯ глаг. безличн. в виде нареч. нельзи смол. кур. арх. нельга (нельготно, невольно); зап. негля, неможно, невозможно, неисполнимо; недолжно, не велят, запрещено; несбыточно, не можеть статься. Здесь одному нельзя управиться. Сюда нельзя ходить. Нельзя солнышку подважды в сутки обходить. Чего нельзя, того неможно. Чего нельзя, того и хочется. Мало ли, что можно (бы), да нельзя. Оттого нельзя, что земля мерзла. Нельзя, нельзя - а все можно, коли сделаешь. С предлогом до и с переносом ударения: крайний предел или степень чего. Устать донельзя. Я терпел донельзя. Прошел донельзя, до конца.

Нельма -- НЕЛЬМА ж. сибирская рыба из рода лососей, Salmo nelma; однородна с белорыбицей и походит на нее. Нельмина, м. мясо рыбы нельмы.

Нелюбие -- НЕЛЮБИЕ ср. нелюбовь, нелюбовь ж. противопол. любовь; вражда, ненависть, отвращение; нападки, злоба. У него какая-то нелюбовь ко мне. Откуда вред, туда и нелюбовь. Не свой глаз, нелюбой товар. Не свой нож, нелюбой кус. Нелюб он мне, неугоден, ненравен. Нелюба кума, немилы и гостинцы. И нелюбо, да смейся.

Нелюд -- НЕЛЮД м. собират. нелюдь ж. нелюди, дурной народ, люди неблагонамеренные. Тут нелюд живет какой-то, доброго слова не услышишь. Нешто мы нелюди? Что людям, то и нам. Пьем, едим, как люди; чем же мы нелюди? Нелюдный город, малолюдный, малонаселенный. На сходке нслюдно было. Нелюдской народ, нелюд, нелюди. Нелюдское житье у них. Нелюдской на тебе кафтан, нелюдски сшит, не как у людей, уродливый. Нелюдски нареч. не по-людски, не по-человечески, не так, как бы добрым людям следовало. Нелюдски живут, день-деньской содом. При нелюдности, нелюдстве торговля плохо идет. Нелюдскость, грубость нравов, скотство, зверство, недостаток образования. Нелюдье ср. нелюдность в выс. степени безлюдье. Нелюдски жить, делать что не по-людски, не как должно людям. Нелюшной перм. хилый, хворый или слабый. Нелюдим, нелюдимка, нелюдимица ж. нелюда об. пск. не терпящий людей, общества, удаляющийся от них, склонный к одиночеству; человек угрюмый, молчаливый. Нелюдимый, бегающий общества; -димость ж. -димство ср. свойство нелюдима. Нелюдиться, дичать, дичиться, избегать людей. Нелюдье ср. безлюдье.

Нема -- НЕМА (не иметь) в виде нареч. малорос. и белорус. по употреб. в смежных губ. нет, не имеется, не достает, негде взять. На нема и суда нема, на нет и суда нет. Неман, немень, немыш, в виде нареч. слово офенское, но слышно во влад. яросл. твер. ряз. нема, нет, негде взять; | в виде сущ. край, конец, предел, крайность, нужда. Донемень, донельзя.

С этим определением также ищут:

Мелькать мелькну

Мельница ж. маши

Мельхиор металли

Мельчать мелеть

Мелюс мели



Быстрый поиск