НАЭЛЕКТРИЗОВЫВАТЬ, н / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «наэлектризовывать»

Главная страница / Слова на букву Н / Наэлектризовывать


наэлектризовать что, сообщ(а)ить предмету электрическую силу, наполнить его электричеством, возбуждать его в немецк. -ся, наполняться электричеством, от себя, или действием сторонним. Наэлектризовывание длит. наэлектразование окончат. назлектразовка ж. об. действ. по глаг. Слово электричество несродно нашему языку, а сложные его и подавно; хорошо бы принять заместо него: грозница, молонник, молоньяк, молонье, молонница; тогда и предложные: намолоннить, намолонничить и пр. были бы поудобнее.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Накривлять -- НАКРИВЛЯТЬ, накривить что, нагибать, наклонять, накренивать, наваливать на один бок, искашивать, перекашивать; говор. более об уклоне от навеса. Не накривляй столба, ставь прямо. Он накривил рот, скривил. Накривлять рож (накривить неупотр.), покривить во многих делах. -ся, быть накривляему, наклоняему. Накривляться до упаду, покривляться, наломаться, как кривляется балаганный шут. Накривлянье (рож) ср. длит. накривленье (стойки) окончат. действ. по глаг. Сделать что накриво нареч. косо, криво, кривобоко; рассудить дело накриве нареч. кривдою, неправдою, не по правде. Накриве прав не будешь. Накриве крест целовать, принять ложную присягу.

Накритиковаться -- НАКРИТИКОВАТЬСЯ, покритиковать досыта.

Накричать -- НАКРИЧАТЬ, покричать много, наговорить с криком, нашуметь. Пришел, накричал, а дела не сделал. -ся, покричать вволю. Накричанье ср. накрик м. об. действие по глаг. Накриком ничего не сделаешь.

Накровельный -- НАКРОВЕЛЬНЫЙ, на кровле находящийся.

Накроить -- НАКРОИТЬ, см. накраивать.

С этим определением также ищут:

Перетрепывать перетрепать

Перетрескать что мн. пе

Перетрещать что кого

Перетрогивать перетрогать

Перетроить см. перет



Быстрый поиск