НЕДОКУР м. недокурка / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «недокур»

Главная страница / Слова на букву Н / Недокур


м. недокурка ж. вина, смолы, дегтю, неполный выход, неполная добыча должного количества из данного припаса. Недокур вина из затора бывает: от недоброда, переброда, пережига при гонке и пр.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Накаркивать -- НАКАРКИВАТЬ, накаркать, много каркать по-вороньи, покаркать и перестать; накликать. беду, по поверью, зловещим криком и предвещаньем. Накаркала старуха, набрюзжала, да и ушла. Ворона на крыше всегда беду накаркает. -ся, покаркать вдоволь, или до помехи. Убил ворону, накаркалась!

Накармливать -- НАКАРМЛИВАТЬ или накормлять; накормить кого, кормить досыта, насыщать, напитывать. Сперва накорми, а там напои. Глаз не накормишь. Для двоих готово, а троих не накормишь. Не накормлен конь, скотина; не пожалован холоп, сиротина. Не научен человек - скотина; не накормлен скот, не животина. Напоим жаждущих, накормим алчущих, оденем нагих. -ся, страдат. и возвр. насытиться, напитаться, наесться. Накармливанье ср. длит. Накормленье окончат. накорм м. накормка ж. об. действ. по знач. глаг. Накормок м. выкормок, откормленная наскоро хлебным кормом скотина, особ. лошадь; она бывает малосильна. Накормчивый, готовый принять и накормить человека. Накормлины м. мн. пск. твер. стол, стряпня на помочи.

Накарнизный -- НАКАРНИЗНЫЙ, на и над карнизом находящийся. Накарнизник м. резные и лепные украшенья на карнизе.

Накартавить -- НАКАРТАВИТЬ, наговорить что картаво. -ся, покартавить вволю.

Накартамливать -- НАКАРТАМЛИВАТЬ (накортамливать) или накартомлять, накартомить земель, лесов, вост. оренб. или накортомить, набирать в ка(о)ртому, в оброк, в аренду, в содержание; откупать на пользование. -ся, быть накортомляему; картомить вдоволь, досыта. Накартамливанье длит. нака(о)ртомленье окончат. Накартомка ж. об. действ. по знач. глаг.

С этим определением также ищут:

Повсесветский обычай. повс

Повсечасные тревоги о

Повстать или пов

Повстречать кого встр

Повсюду см. по



Быстрый поиск