Значение слова «непосед»
Главная страница / Слова на букву Н / Непоседм. непоседка ж. непоседа об. непоседный, непоседчивый, непосестный человек, беспокойный, тревожный, суетливый, живой и нетерпеливый, не могущий пробыть долго на одном месте, в одном положении; егоза, юла, зуй, живчик. Непоседа портит беседу. Непоседность, непоседчивость ж. свойство, качество это.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Не -- НЕ СТАТЬ, безличн. с род. пад. не стало, не станет кого, чего; не быть, исчезнуть, пропасть, сгинуть, уничтожиться; умереть. Не стало красных дней. Не стало товарища, и скоро нас не станет. Не стать бы тебе жалеть после, не стал бы ты, не пришлось бы тебе. Не стать же мне плясать с радости, не начать же, не в пляску же пуститься. Тебе не стать так делать; не стать свинье апельсины, некстати, не под стать, нейдет. Нестать ж. нестатная, нескладная, безобразная вещь. Эта лошадь уродина, нестать такая, что никуда не годится. Нестань ж. нестаток м. нестача ж. несталь ж. и нестали мн. бол. говор. на нестали, на несталях, на досталях, на исходе припасов, при скудости чего, в недостатке. На нестали хоть лепешку испечь, когда вышла мука.Не -- НЕ ТО союз аль, или, либо; выражая недоумение, нерешимость, часто сдваивается. Не то отдать ему, что ли? Не то дать, не то взять. Не то бить, не то самому плакать. Не то-то пск. не очень, не так-то, несамо, неспуще. Нето-нето перм. едва только, с трулом, насилу. Нето-нето сладили.
Не -- НЕ ТОКМО, не только, союз за коим следует: а, но и, да и; не одно это, более этого, этого мало, даже. Он не только глуп, но и зол. Не токмо что накормили, а еще и с подорожниками отпустили. Не только звону, что в Москве, не только свету, что в окне, обороты без но, и, а, но частицы эти подразумеваются: не только звону, что в Москве, а есть он и на Клязме; не только свету, что в окне, (а) на улицу выйдешь, больше увидишь. Местами говор. не токма что, а ниж.-ветл. нето-клишто, вологодск. не токме, не токмя, перм. не то ли што.
Небезвыгодный -- НЕБЕЗВЫГОДНЫЙ, небезвредный, небесспорный и пр. выгодный, вредный, спорный, но с выражением сбыточности, возможности, предположения или меньшей степени; в таких речениях предлог без равносилен другому не. Небезвыгодный оборот, обещающий, могущий дать выгоду. Небезвредная пища, несовсем безвредная, нездоровая. Небесспорное дело, могущее подлежать спору. Небессудить, не обессудить, не осудить, не взыскать, не пенять. Небессудьте на хлебе-соли, чем богаты, тем и рады. Небезчего нареч. не без этого, да, так, правда, как же; есть тот грешок. Да небезчего, испивает. А он еще, небезчего, и денег просит? небось, вероятно, конечно. А я, небезчего, просил тебя подождать; еще, сверх того, вдодаток.
Небережь -- НЕБЕРЕЖЬ ж. небережоное, небрежение ср. действие по глаг. беречь, с отрицат. част. не, противопол. бережь, бережение: неосторожность, недосмотр; небережная носка одежды и пр.
С этим определением также ищут:
Наделять наделитНаденка ж. тве
Надергивать надернуть
Надеревянеть напухнуть и
Надержать что с н
