НОРД м. морск. полно / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «норд»

Главная страница / Слова на букву Н / Норд


м. морск. полночь, как страна, север; точка на компасе (матке), указывающая на север, и отвечающая ей точка горизонта (овиди, закроя); | ветер оттуда, северяк. Компас у моряков делится на четыре четверти, крестом, который указывает на норд (север), зюйд (юг), ост (восток) и вест (запад), а каждая четверть - на восемь румбов (точек, направлений); от севера к востоку румбы эти называются, с голландского: норд-теньост, норд-норд-ост, норд-ост-тен-норд, норд-ост, норд-ост-тень-ост, ост-норд-ост, ост-тень-норд, ост: их означают начальными буквами: N, Nto, Nno, NotN, No и пр. В северо-западной четверти ставится всюду W, вест, вместо ост; а в обеих южных четвертях, S, зюйд, вместо норд. См. компас и ветер. Нордовый ветер, северный. От норда к весту, откачал да и к месту! шуточное матроское.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Намежевывать -- НАМЕЖЕВЫВАТЬ, намежевать что кому; наделять кого межуя, отводить межеваньем, определять на деле межи, грани. Это земли бесспорные, намежеванные (каждому). Ну, что вы тут намежевали? что окончили, что наделали межуя. -ся, быть намежевываему; | помежевать вдоволь и кончить. Им намежуется часть этой пустоши. Намежевыванье длит. намежеванье окончат. намежевка ж. об. действ. по глаг. Намежный, на меже находящийся.

Намездреть -- НАМЕЗДРЕТЬ, о коже, стать шершавою с исподу, с мездры.

Намекать -- НАМЕКАТЬ, намекнуть кому о чем, или на что; говорить непрямо, обиняками, окольно; давать знать, чувствовать; вразумлять косвенно. Должно быть, он это намекал на вчерашнее происшествие. Намекни ему в беседе, что пора бы расплатиться. Намекни свинье вилами, чтоб в огород не лазила! Тут о чем-то намекается, идут намеки. Намеканье ср. длит. намек м. об. действ. по глаг. | Намек, знак, словом или делом, для напоминанья и вразумленья; надоумка, наветка или обиняк. Твой намек мне невдомек. Этот намек - рожон в бок. Умному намек, глупому толчен. Намековый, намечный, к намеку относящ. Намекатель м. -ница ж. намекала об. укорное кто намекает, делает, дает намеки.

Намеледить -- НАМЕЛЕДИТЬ, намедлить, намешкать, коснеть в бездействии, нерешимости, до какого случая; наделать вздору, занимаясь пустяками, вместо дела. -ся, помедлить вдоволь.

Намелить -- НАМЕЛИТЬ, намельчить чего, накрошить, измельчить, сделать чрез меру мелким. Так намелил в письме, что и читать нельзя. Намельчи искрупна в итоги соли, истолки зернисто. -ся, быть намельчаему. | Намелиться судном, арх. наткнуться на мель, приткнуться к мели. | *Попасть в нужду, быть без денег. Намеленье, намельченье ср. окончат. действ. по глаг. Намелко нареч. мелким-намелко, весьма мелко, в порошке. Намелеть о реке, озере, обмелеть, засориться наносом, сделаться мелким, неглубоким. Намеленье ср. окончат. состоянье по знач. глаг.

С этим определением также ищут:

Перегрызать перегрызть

Перегрязнить что перепа

Перегубить перегубля

Перегубник м. нахрап

Перегудка ж. арх.



Быстрый поиск