НЮХАТЬ, нюхнуть, нюх / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «нюхать»

Главная страница / Слова на букву Н / Нюхать


нюхнуть, нюхивать что, ухать, обонять; напрягать чутье, обонянье, стараться услышать носом запах; желать почуть, искать чутьем; распознавать обоняньем, носом, чутьем. Нюхать табак, набивать себе нос молотым табаком. Гвоздичного запаха я не люблю, а охотно нюхаю фиалку. Что нюхаешь, аль жареным запахло? Нюхни еще понюшку. Не свиным рылом лимоны нюхать. Покорно благодарю, не нюхаю и не курю- а есть табачок, так давай! От насморку, иные нюхают толченый сахар. Он и курит и нюхает табак. Нюхать нафырок, с ногтя большего пальца, огородив его указательным; нюхать насоколок, из ямки, меж тяжей приподнятого большего пальца. | *Соваться, из любопытства, не в свое дело; разузнавать под рукою, лазутничать и выведывать. Испанский табак нюхается с кончика пальца, его нюхают. Сегодня мне не нюхается, не хочется нюхать. Собаки нюхаются, взаимно. Взнюхала свинья на ветер: луком пахнет! Не внюхавшись, не распознаешь. Вынюхал весь табак. Донюхался, откуда горелым пахнет. Занюхивай хрен хлебом. Изнюхала, перенюхала все углы, искала. Нанюхаюсь свежего воздуха, надышусь им. Собаки обнюхались, спознались. Понюхай, чем пахнет, иногда означ. *отказ или угрозу. Эти духи мне принюхались. Он таки пронюхал, узнал, проведал. Он разнюхивает, нельзя ли чем поживиться. Они снюхались, поняли друг, друга, и тайно заодно. Нюханье ср. длит. действие по глаг. Нюхтить сиб. причувать, искать чутьем, обоняньем; | *лазутничать, вызнавать. Нюхальный, нюхательный табак, молотый, приготовленный для нюханья, носовой, противопол. курительный и жвачный. Нюхала об. охотник нюхать, особ. лазутничать, узнавать все. | Нюхало ср. чихало, нос. Нюхальщик м. -щица ж. кто нюхает табак. Нюх м. понюшка, напойка, щепоть. Вынюхал в один нюх. Нюха об. перм. ротозей, разиня, нюня. Нюхлый арх. слабый, хилый, мозглый.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Нарогатить -- НАРОГАТИТЬ, нарогулить что, приставить рог, рожон или рогулю. Нарог? м. ниж.-мак. стрела, пускаемая с лука. | Зап. сошник, лемех. Нарожник м. доска, накладка на рога бодливой корове. | Железный рог, рожон, на деревянные вила; оковка на концах или углах, скоба, наугольник. Стропила с нарожниками. | От рожа: наличник, маска, личина; сетка или лоскут с сеточками против глаз, при уходе за пчелами (ниж.), меховая покрышка на лицо (вост.-сиб.), в дороге, при жестоких морозах; нарожник состоит из наушников, налобника и наносника. Нарожечный, на рожке находящийся; нароженный, на рожне находящийся. Нарожни ж. мн. твер. пск. навозные вилы, обычно окованные. Нарожениться костр. Нарожниться твер. наткнуться, напороться на рожон.

Народ -- НАРОД м. люд, народившийся на известном пространстве; люди вообще; язык, племя; жители страны, говорящие одним языком; обыватели государства, страны, состоящей под одним управленьем; чернь, простолюдье, низшие, податные сословия; множество людей, толпа. В которой части света больше народу? Есть ли народ на луне? Мастеровой люд, народ избалованный. Солдаты - народ опасный. Чудские племена у нас все русеют и сливаются в один, великорусский народ, а татары и жиды остаются отдельными народами. Народ русский встал за отчизну свою на общего врага (и татары и калмыки). Глас народа - глас Божий. Народи всюду груб и неотесан. На гулянье был почти только один народ. В церкви было столько народу, что одна знать занимала полцеркви. Царь думает, а народ ведает. Народи тело, царь голова. Народ согрешит - царь умолит: а царь согрешит - народ не умолит. Где народ увидит, там и Бог услышит. Ныне народ больно сметлив стал: и соврать не даст. Послушай-ка, народ, что черт-эт орет! о подущении. С этим народцем, с дворовыми, нелегко управиться. Чуваши народишка плохой, в арх. говор. о толпе, множестве скота, коней: народ. или народ такой. Народный, к народу относящийся. Народное богатство, имущество, промышленость, все, что дает довольство; - быт, жизнь и обычаи; - дух, ум, нрав, направленье; - пир, данный народу; - перепись, ревизия, именные списки всего населенья. - право, основные права народа, насупротив правительства. Иногда уптребл. вм. простонародный, а иногда вм. государственный: народный месяцеслов; народный долг. Народно нареч. людно, многолюдно; всенародно, гласно, публично, в лице народа, сходки или толпы. На гулянье народно было. Объявить о чем народно. Народность, совокупность свойств и быта, отличающих один народ от другого. Народский, народу, обществу, миру свойственный, принадлежащий. Это не наше, народское добро, вор. Народоводца, -водитель, вождь народа. Народодержавье ср. народоправленье, народовлистие, народоначалие, демократия; противопол. самодержавие, единодержавие. Народоправление, народоправство, республика.
Новгородское, псковское народоправство. Народодержавный, демократический, относящийся до народного правленья. Народонаселенье ср. народоселенье, население, число народа в данную пору. Народоначальник м. начальник или управитель, повелитель народа. -начальничий, к нему относящийся. Народопобедитель м. победивший народ. Народосчисленье, исчисленье, перепись народа, ревизия.

Народить -- НАРОДИТЬ, -ся, см. нараждать.

Нарожа -- НАРОЖА, нерожать и пр. см. нараждать.

Нарожный -- НАРОЖНЫЙ, на роже находящийся. Нарожник, наличник, покрывало, сетка, личина (маска), на лицо, напр. от жару плавильной печи, от комаров, пчел, от морозу и пр. См. также нарогапшть.

С этим определением также ищут:

Порасстраивали они порасстр

Порасстреляли попусту все

Порасстригали порасстригли

Порассуди дело это

Порассунь акции ку



Быстрый поиск