ПОМЫКАТЬ кого, и кем / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «помыкать»

Главная страница / Слова на букву П / Помыкать


кого, и кем; помыкнуть или помкнуть кого, неволить, толкать, совать; увлекать силой, потащить; мыкать туда и сюда, по своему произволу, рабски. Как отымалками, чертями помыкает! Крылов Он его и туда и сюда помыкает. Помкнуль волк овцу! Не помыкает нами провиденье, а правит. Помыкать ловчую птицу на добычу, охотнич. подстрекать, поощрять, травить; приучать и напускать, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Он (мешок) на обтирку ног нередко помыкался, Крылов Помыкнулся было сосед отдать должок, да и назад опять! тамб. Невольниками в Азии помыкается, как скотом. Помыканье ср. помык м. помычка ж. действ. по глаг. Живем помыкой, с помычкой. | Помычка, дурная привычка. Поемыкальщик, -щица, помыкатель, -ница, помыкала об. помыкающий кем, мучитель. Помыкальщик, у ловчих птиц, стар. помытчик, соколятник, напускающий сокола. Помыкать по свету, поездить, походить, побродить, пошататься, перебывать всюду. | Помыкать горе, победовать, погоревать, потерпеть. | Помыкать лен или мычку, мыкать несколько, наготовить мычек для пряжи; | лен помыкали весь, кончили. Лен помыкается, помычется, будет помыкан. | Антон опять пропал куда-то; чай помыкается по свету, а к зиме явится! Помыкивать, помыкать иногда, часто; | мыкать иногда, по временам; -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Помыкуша об. новг. шатун, бродяга; нищий от лени, праздности. Помычливый, покорный, послушный на помычку, смиренный. | Помычливый сокол, рьяный или бойкий на ловле, не отстаюший от добычи, увязчивый. Помыкальник м. помыкалка ж. погонялка, прут, хворостина, плеть, кнут. | Подножка, коею вертят точило за лебедку.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Переквоктала -- ПЕРЕКВОКТАЛА, переклохтала курица, перестала квоктать, хотя ей не дали сесть на яйца.

Перекивнуться -- ПЕРЕКИВНУТЬСЯ с кем, дать условный, понятный знак.

Перекидывать -- ПЕРЕКИДЫВАТЬ или перекидать, перекидать мн. перекинуть что, куда, кидать с места на место или | через что; перебросить, переметнуть, перешвырнуть, перелукнуть; | перекидать, говор. иногда и перекидать, перешвырять, перебросать, бросить куда много и в несколько приемов. Чем перекидывать сор из угла в угол, лучше бы его в печь. Отселе до Кинешмы глазами докинешь ли? можно ли видеть. Перекинь ко мне мяч. Перекинь камень за реку. Перекинь веревку через столб. Хоть бы он мне что из остатков перекинул, передал. | Перекинь одежу через грядку, повесь на нее. Сними зипун, да и перекинь через плечо, ведь жарко. | Перекинуть жребий, кинуть сызнова. | Один кинул - не докинул, другой кинуль - перекинул (дальше цели), третий кинул - не попал! Перекинь рублишка! дай более, лишку, набавь, прикинь. Перекидать сено, перевернуть валками, для сушки. -ся, страдат. возвр. взаимн. по смыслу. От соседей всякий сор перекидывают к нам через забор. Он перекинулся к недругам нашим, изменил. Лодка перекинулась к тому берегу. С испугу все перекидались в воду. Он все испытал, на все перекидался. Умеешь ли перекидываться через голову? Перекинувшись невзначай со стулом, он зашиб затылок. Оборотень перекидывается в кошку, в волка и в человека, только без языка. Долго бабы перекидывались бранью, да вдруг и вцепились одна в одну! Давай перекидаться мячом! Перекинемся жребиями! С шестом я перекинусь через забор, перескочу. Собака на всех перекидалась - спасибо, никого не укусила. Перекидыванье, перекиданье длит. перекиданье окончат. мн. перекинутье однократн. перекид м. перекидка ж. об. действ. по глаг. в разн. знач. Играть мячом вперекидку. Фигляр перекидом или перекидью, вперекид задом прыгает. Перекидыш м. вост. оборотень, перевертыш, опрокидень, вовкулака; перекидок м. лохмотье, отопок, ошметок, перекинутый через забор. Перекидыватель, перекидатель, -льница, перекидчик м. -чица ж. перекинувший что; | перекидчик, перекидывающийся во что, оборотень; | перекинувшийся, передавшийся кому, переметчик. Перекидной, к перекидке, в разн. знач., относящ. Перекидная сума, переметная, туда-сюда; ее перекидают, перевешивают через плечо, через седло вьючной скотины. Ехать на перекидных, на перекладных, на почтовых в телеге, перекидывая чемодан из одной в другую. Перекидной мост, подъемный. Перекидчивая лодка, опрокидчивая, вертлявая.

Перекипать -- ПЕРЕКИПАТЬ, перекипеть, кипучи уйти через край, уплыть; | кипеть слишком долго, или | увариться вместе с чем хорошо, перевариться. Молоко не вода, оно легко перекипает, уходит. Когда клей начинает тянуться возжой, значит, он перекипел, перегорел. В добрых щах говядина с капустой должны перекипать вместе, а не порознь, перевариться. | *Он не выдержал и перекипел или сердце перекипело, вспыхнуло, он разгорячился, вышел из себя. Что где наболит, там и перекипит, терпенье лопнет. Перекипанье, -кипенье, перекип, перекипка, сост. по глаг. С перекипу и чугун надседается, о вспышке и горячке. Перекипелое варенье, перекипяченное, разваренное. Молоко много перекипчивее воды. Перекипячать, перекипятить что, переварить, кипяча снова, вскипятить еще раз или более; | переварить чрез меру, дать перекипеть. | *Он речами своими перекипятил всех, воспламенил. -ся, быть перекипячену или перекипеть. Перекипяченье, действ. по глаг. Перекипь ж. все ушлое из горшка; пена.

Перекисать -- ПЕРЕКИСАТЬ, перекиснуть, перекваситься, прокиснуть, переквасеть. Перекисанье, сильное кислое броженье. Перекислый квас; перекислятина, перекислена, прокислое. Перекись, все перекислое, лишек кислоты. | химич. четвертая степень окисла (соединенья металлов и др. начальных веществ с кислородом): первая закись, вторая недокись, третья окись; окислы причисляются к щелочам, а далее окисленья образуют уже кислоты, кои, со щелочами, раждают соли.

С этим определением также ищут:

Слемя ср.

Слен м.

Слендать вологод

Слепить слепля

Слепой невиш



Быстрый поиск