ОБДЕГОТИТЬ что, обма / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обдеготить»

Главная страница / Слова на букву О / Обдеготить


что, обмазать дегтем. Где ты обдеготился?
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Опревать -- ОПРЕВАТЬ, опреть, обопреть, за(поло)преть; портиться от прели, от сырости и тепла. Этот угол избы опревает и промерзает. Нога в сапоге опрела. Опрелые пальцы на ногах. Опрелая стена, мокрая, потная, от проникаюцией стужи. Опреванье ср. длит. опр-енье окончат. сост. по глаг. Опрелость ж. состоянье опрелого, или опрелое место, опрелина, опрель, подпарина. Опрель у ребят посыпают плауном. Опрел м. или опрелы мн. перм. игра в разлуки, в горелышки, горелки.

Определять -- ОПРЕДЕЛЯТЬ, определить что, решать, постановлять, делать решенье, приговор, постановленье властью. Губернское правленье постановляет, а суды определяют. | Что на что, ассигновать, назначать. Доходы от карт определены на богоугодные заведения. | Что, чем, объяснять, изъяснять коротко сущность, отличительные признаки чего. Чем проще и обиходнее вещь, тем труднее определить ее общим и отвлеченным порядком: определите, например, что такое стол? | кого к чему, приставить, назначить, дать особое занятие. Я его определил к скотному двору, к огороду, к пчельнику. | Кого, куда, во что, давать место, назначать, зачислять, помещать, пристраивать. Определить кого на службу, мальчика в училище. Его определяют в смотрители или смотрителем. | Что, почему, решить задачу, узнать, вычислить. По трем углам треугольника величины его не определишь. -ся, страдат. и возвр. в разн. знач. Широта места определяется по высоте, солнца. Я определился в пеший полк. Жалованье определяется по расписанью. Определяться на море, определить, по солнцу, место свое. Определенье ср. действ. по глаг. в разн. знач. и | Сущность, итог и произведенье его. Судебное определенье, приговор. Определение расходов, распределенье, назначенье. Определение научное, краткое означенье сущности, признаков предмета. Я обязан ему определешем своим на место, к месту. Определенность ж. состоянье определенного, известного, верного; точность, положительность, аккуратность. Определительный, определимый; | верный, точный, положительный;-ность ж. состоянье по прилаг. Неопределительность слов его не очень обнадеживает. Определимый, могущий быть определен, верно объяснен. -мость, свойство, качество это. Определитель, определятель м. -ница ж. определяющий что, кого, в разн. знач.

Опреждать -- ОПРЕЖДАТЬ, опредить что, кого, упредить, предупредить; | опередить. Опредчивый малый. Опрежь, опрежде чего, нареч. или предлог прежде, сперва, наперед.

Опрекосить -- ОПРЕКОСИТЬ кого, сев. сглазить, испортить дурным взглядом.

Опреснять -- ОПРЕСНЯТЬ, опреснить, или опресновать воду, сделать пресною, отнять или извлечь из ее соль; обратить морскую воду в пресную, годную для питья. -ся, быть опресняему. Опреснованье, опрпсненье ср. об. действие по глаг. Опреснительный снаряд, для опресненья морской воды служащий; это большей частью перегонные снаряды разного устройства. Опреснок м. опреснушка ж. пресный хлеб, лепешка из неквашеннаю теста. Опрпсночный, к сему относящийся. Еврейскую Пасху доныне зовут опресноками.

С этим определением также ищут:

Обшустать ствол ру

Обшутиться привыкнут

Общать общит

Общелкать см. ощел

Общепать общепит



Быстрый поиск