ОБДУМЫВАТЬ (одумыват / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обдумывать»

Главная страница / Слова на букву О / Обдумывать


(одумывать), обдумать (одумать) что, обсуждать в уме, гадать, раскидывать умом, обмыслить, доходить разумом. Обдумывай да не отдумывай, решившись, делай. Не обдумав, наобум, зря. -ся, быть обдумываему. Дай делу обдуматься, не торопи. Дай мне одуматься, дай подумать, сообразиться. Решившись, он нередко опять одумывается, изменяет мнение, убеждение, решение. Я одумался, не хочу ехать, а то было хотел. Одумайся, что ты делаешь? опомнись, очнись. Это поступок обдуманный, сознательный, умышленный. Обдуманность, свойство, качество обдуманного. Обдумыванье ср. длит. обдуманье окончат. обдумка ж. об. размышление, обсуждение. Обдумка надоумка, а одумка недоумка: одумка, отдумка, перемена решения. Обдума или обдумка, пск. обдумье, раздумье, тяжкая дума. Обдумчивый человек, рассудительный, осторожный, неопрометчивый, берущийся за дело, обдумав его; одумчивый, изменчивый в мыслях и решениях, непостоянный, ненадежный, нетвердый в намерениях и решениях. Его дума обдумила, или он совсем обдумел, дума одолела, раздумье взяло, задумывается, забывается, притупел от лишней думы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отгаркнуть -- ОТГАРКНУТЬ или -ся, сиб. отозваться, откликнуться.

Отгартывать -- ОТГАРТЫВАТЬ, отгарнуть ватолу, веретье, южн. зап. откинуть, отворотить, снять; | отгрести что. Пола отгарнулась, откинулась, распахнулась.

Отгачивать -- ОТГАЧИВАТЬ, отгатить, кончить гаченье: -ся, отделаться, кончить свою долю работы в гати.

Отгашивать -- ОТГАШИВАТЬ, отгасить известь, гасить, морить жженую известь водою; она отгашивается во ямах, в твориле, и в дело идет отгашенная.

Отгащивать -- ОТГАЩИВАТЬ, отгостить, кончить гощенье, перестать гостить. Чай отпили, пора по домам. | Платить гощеньем, гостьбой за гостьбу. Призжайте погостить, а уж мы отгащивать станем у вас. | Он пошел в нахлебники к ним, никак должок отгащивает. -ся, быть отгащиваему: | гостить друг у друга взаимно. Отгащиванье длит. отгощенье окончат. действие по глаг. Отгостный пир, ниж. отзывный сар. или пирожки, обед у молодых. Отгостки ж. мн. отзывки, тезвины вят. приглашенье гостем к себе хозяина, и самое посещенье это.

С этим определением также ищут:

Невдаха ж. южн

Невдогад невдоме

Невдогляд нареч. к

Невдолге нареч.

Невдяку нареч.



Быстрый поиск