ОБЖИРАТЬ, обожрать к / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обжирать»

Главная страница / Слова на букву О / Обжирать


обожрать кого, опереживать едой взапуски, съедать более; | объедать, обижать едой, съедая более. Эта собака всех собак обжирает. | Объедать что кругом. Волки всю падаль обожрали. -ся, объесться, обтрескаться, облопаться; есть много и жадно. Обжирание ср. длит. обожрание окончат. действ. по глаг. на ть и на ся. Обжо(и)рство ср. то же, как свойство того, кто обжирается, или ест много, лакомо и жадно, прожорство; обжорливый, кто обжирается; -вость, свойство, порок этот, и более как отвлеченное свойство. Обжористый, обжорливый, в высшей степени. Обжо(и)рный, к обжорству относящ. Обжорный ряд, где для народа продается готовая пища. Обжорная команда, шуточн. солдаты, постой. Обжорная пятница, а инде суббота, угощение у зятя тестю и теще. Обжо(и)ра об. кто обжирается, ест лишнее, или много и жадно, прожора. | астрах. самая большая и жадная щука, глотающая рыбу и водяных крыс без числа. | Большая белуга, будто особой породы, всегда яловая. Обжирала, обжеруха об. обжора, прожора. Обжиреть, отяжелеть от тучности, разжиреть. Обжирелый баран. Лиса обжировала места эти, есть след, помет; она ходила тут по заре, мышковала, жировала.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отвязывать -- ОТВЯЗЫВАТЬ, отвязать что, развязать и снять или отделить, отрешить от привязи, отпутать, отчалить, противопол. привязать. -ся, быть отвязану; | отпутываться от привязи. Лошадь отвязалась. Лодка отвязалась, ее унесло волнами. | 0тделяться от чего, освобождаться. Я бы рад от него отвязаться, и не рад, что связался с ним! | Оставить кого в покое, не беспокоить и не докучать более. Отвяжись, пожалуйста, от меня! Пристает, не отвяжется. Любить не люблю, а отвязаться (отказаться) не могу. Отвяжись, худая жизнь, привяжись, хорошая! Отвязыванье ср. длит. отвязанье окончат. отвяз м. отвязка ж. об. действ. по глаг. Отвязный, отвязной, к сему относящ. Отвязчавый, легко отвязываемый или отвязывающийся. Отвязыватель, отвязчик, отвязывающий что. Отвязье ср. симб. гостинец кому, относимый ему отцом младенца, и | самое посещенье это. Отвязушка ж. отвязанная от чего веревочка; снурок, завязка, мотовязок.

Отгавливать -- ОТГАВЛИВАТЬ, отговеть или -ся, окончить говенье. | Отгавливаться также продолжать еще посещенье службы церковной, после исповеди и причастья.

Отгадить -- ОТГАДИТЬ, кончить, перестать гадить; | что, отделать измарав!

Отгадывать -- ОТГАДЫВАТЬ, отгадать что, отгануть ряз. смол. дознаться чего собою, от себя, дойти до чего своим умом, разгадать, догадаться; узнать что неизвестное, скрытное, без прямых данных, остротою ума или чутьем, чувством. Отгадай, в котором ухе звенит? Отгану загадку: перекину через грядку, в год пущу, через год вырощу? озимь. Как раз отгадал (или угадал и угодил), потрафил в меру, впору. Жареным не пахнет, не отгадаешь. В карты гадал, бабка гадала. Думать хорошо, а отгадать и того лучше. | Отдумать что, раз(пере)думать, отменить иначе, загадав (задумав), не отгадывай. Заварив пиво не угадывай (каково будет), а сварив, не отгадывай (варить). -ся, быть отгадываему. Отгадыванье ср. длит. отгаданье окончат. отгад м. отгадка ж. об, действ. по глаг. На отгад, наугад. Не все отгадом. Гадай, я тебе на отгад скажу загадку! Какова загадка, такова и отгадка. Отгадыватель, отгадчик, -чица, кто отгадал что-либо. И не колдун (не ворожея), да отгадчик, по здравому смыслу. Отгадышки м. мн. игра, в которой один отгадывает, что другой задумал; или отгадывают, кто сзади ударил по руке. Отгадчивый, догадливый, острый и бойкий на отгадку.

Отгаивать -- ОТГАИВАТЬ, отгаить дверь, окно, ряз. орл. растворить.

С этим определением также ищут:

Слишек м. сл

Слишить что а

Слишком нареч.

Слияти -ся

Слобода южн. с



Быстрый поиск