СМУСТИТЬ, -ся, пск. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «смустить»

Главная страница / Слова на букву С / Смустить


-ся, пск. твер. смутить, -ся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скупити -- СКУПИТИ стар. совокупить. Гюрги же, скупив силу свою с половци, и пойде, летописн. Святослав же Олгович... скупися с сыновцем своим, летописн. Скупить что, собрать в купу, в кучу, скопить, скучить.

Скупой -- СКУПОЙ, о человеке, скряжливый, неуместно и неумеренно бережливый; противопол. тороватый, тчивый, щедрый; о вещи или деле: мало доставляющий, малодоходный, бедный. Скуп не глуп, себе добра прочит. Скупой, что пес на сене: ни сам не ест, ни другим не дает. Ныне скупой урожай. Скупой прииск, рудник, промысел и пр. Скупые награды, скупое жалование. Она скупешенька, скупым-скупехонька! Барин скупенек, он маловато на водку дает. Будешь богат, будешь и скуп. Скупу человеку убавит Бог веку. Нужный (убогий) нуждается, скупой скудается. Тороватому Бог дает, а у скупого чорт таскает. У скупого за два тчивых выйдет. У скупого больше пропадает. Не тот глуп, кто на слова, скуп; а тот глуп, кто на деле туп. Человек скуп на слова, молчалив. Скупость ж. свойство, качество по прилаг. Скупость не глупость; прибавка: себя бережет. Не от скупости (не от убожества) скупость вышла, от богатства. Скуповатый, скупой, в меньшей степени. -тость, свойство по прилаг. Скуповато не глуповато. Скупо не глупо. Скупиться, скряжничать, быть скупым; | жалеть на что-либо денег, быть слишком бережливым, отказывать себе или другим в нужном. Купи, не скупись, езди, веселись! надпись на колокольчике. Живи не скупися, с друзьями веселися. Скупец, скупой человек; скупень, скупяга, скупердяга об. скупердяй м. -дяйка ж. скупендряй; скряга.

Скупывать -- СКУПЫВАТЬ или скупить, скупить что, закупать все, что есть; покупать в разных местах, в одни руки. По низовым пристаням весь хлеб скуплен тузами. Кулаки телят скупают по деревням. | Стар. выкупать, свободить, избавить от чего, искуплять. Скупи меня со камешка белова, свадебн. песня. -ся, быть скупаему. Скупывание ср. или скупание или скупление, скуп, скупка, действие по глаг. | Скуп, пск. скупы мн. окуп; срыв; взятка. Скупной, скупленный, ко скупке относящ. Скупатель, -ница, скупщик, -щица, скупающий что-либо. Скупщина ж. собират. скупленные вещи.

Скургузить -- СКУРГУЗИТЬ что, костр. сделать кое-как; | кого, тамб. обмануть, надуть. -ся, сиб. скорчиться, съежиться; | тамб. обмануться в чем.

Скурёнок -- СКУРЁНОК пск. (шкура, стар. скора) тощий, худой, заморышек. Скуреха, скуряга, скурея, бранное развратная женщина.

С этим определением также ищут:

Жгода ж. (

Жгучий жгущи

Ждать чего

Жде со

Жды со



Быстрый поиск