ОБКОНАТЬСЯ, ошибитьс / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обконаться»

Главная страница / Слова на букву О / Обконаться


ошибиться или обмолвиться, обчесться, конаясь, в жеребии, либо в играх.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Осваивать -- ОСВАИВАТЬ, (освоивать) или освоять, освоить что кому, усвоить, присвоить, сделать своим; | сделать обычным, обиходным. Такой дошлый, только поглядит, и всякое мастерство освоит себе. Южная тополь приурочена и освоена до самой Москвы, но по зимам легко вымерзает. Англичане очень туго освояются с чужими обычаями. Со всяким новым делом надо спознаться и освоиться. Осваиванье ср. длит. освоенье окончат. действ. по глаг. Освойчивый человек, легко привыкающий ко всему, приживчивый в дому, обходительный с людьми. Освоячить что, пск. твер. усвоить, присвоить себе.

Осведомлять -- ОСВЕДОМЛЯТЬ, осведомать кого о чем, уведомить, известить, дать знать; бол. употреб. -ся у кого о чем. узнавать, разузнать, расспросить, собрать известия, сведенья. Осведомленье ср. действ. по глаг. на ся. Осведомочный запрос. Послать куда осведомщика, -щицу. Он парень осведомчивый, расторопный.

Освежать -- ОСВЕЖАТЬ, освежить воздух в покоях, открыть окно, пустить свежего воздуху, *Освежить что в памяти, вспомнить, припомнить. Освежить запасы, проветрить, или переменить на новые, свежие. Вода, купанье освежает. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Проветрись-ка да освежись на дворе, засиделся. Освеженье ср. действ. по глаг. Освежительный ветерок, освежающий. Освежевать м освежить скотину, сев, убить, зарезать, молить; опрятать, изобиходить убитую скотину, снять шкуру, выпотрошить и пр. Когда яловка к празднику освежуется у нас, так свежинки поедим. Освежеванье ср. действ. по глаг. Освежевальщик, кто свежует, бьет, режет скотину на пищу.

Освеняти -- ОСВЕНЯТИ, освенити что, церк. уклонять, наклонять; -ся, возвр.

Осверивать -- ОСВЕРИВАТЬ, осверить и освирить что, пск. твер. перечапить, ожеравить, дать перевесу в одну сторону; наклонять и -ся, клонить и клониться. Не осверивай угла, не свешивай, не наклоняй. В эту сторону осверивает, клонит. Воз на косогоре освирило или воз освирился. Освирить очеп. (Церк. освеняти?). Осве(и)р м. стяг, рычаг, подъем.

С этим определением также ищут:

Обкосить см. обк

Обкосить кого п

Обкочевывать обкочевать

Обкраивать обкроить

Обкруглить обкрутить



Быстрый поиск