СОУЗ м. церк. стар. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «соуз»

Главная страница / Слова на букву С / Соуз


м. церк. стар. союз, смык, стык, соединенье, сочлененье, сустав, связь. Составы и соузы тела, Кол. II. 19. | Соединенье, любовь и дружба, либо товарищество и связь его, союз людей. Стяжите любовь, яже есть соуз совершенства, Кол. III, 15. Соузник, соузница, сотоварищ узника, вместе заключенный... в кругу соузников... Одоевский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Свахлять -- СВАХЛЯТЬ, смастерить кой-как, как ни попало.

Свая -- СВАЯ ж. огромный кол, палисада, заостренное и иногда окованное с острия в башмак бревно, забиваемое в землю, как пал, каба или кава, для причалки судов и пр. или для ограды, частоколом, или под основанье здания, кладки, стройки и пр. Шпунтовые сваи, пазовые, со вдольными пазами на одном боку и с шипом или гребнем на другом, для запруды. Мост на сваях. Сваи бьют копром, бабой. Сваи бьют с нагалу, дружно, разом. | Минск. сосновая колода без обделки, даже на корню (Наумов). Свайка, сваечка, толстый гвоздь или шип с большою головкою, для игры в свайку; ее берут в кулак, за гвоздь или хвост, и броском втыкают в землю, попадая в кольцо. Именье идет не в кольцо, а в свайку, не дочери, не по ж. колену, а по мужскому. | Свайка, волжск. зубатка новг. рычаг, под судно на мели, с закладкою калиток от борта за конец его: судно покачивается, при тяге, и спихивается. Подводить свайку. | Свайка морск. кривой железный рог, для разных веревочных работ, особ. для сращиванья (морск. сплесня). | Кур. кочедык, коточик, арх. кол, к которому крепится хвост мережи, вентера. Выменять шило на свайку. Свайный башмак, оковка. Свайная бойка. Сваечный, свайковый, к свайке относящ., приндлеж. Сваебойный копер. Сваечник м. охотник играть в свайку.

Свевать -- СВЕВАТЬ, свеять что с чего (ошибч. свеивать. Словарь Академии), сдувать, спахнуть, смахнуть веяньем, ветром. Сухой снег (т. е. в мороз) ветром свевает с дороги, сносит. Бумаги свеяло ветром со стола, снесло или скинуло, -ся, быть свеваему. Свеванье длит. свеянье окончат. свейка ж. об. действ. по глаг. Свейки, свевки ж. мн. тул. полова, пелева, мякина.

Сведать -- СВЕДАТЬ что или о чем, проведать, уведать, узнать, известиться, уведомиться, получить сведенье. Сведав о близости неприятеля, выслали разъезды, за языком. Сведав о болезни твоей, я пришел навестить тебя. Сведанье, действ. или сост. по глаг. Сведаться с кем, условиться, сговориться, согласиться. Сведка, справка, дознанье чего. Сведенье, знание; | известие, уведомленье. У него хорошие сведенья по механике. Я получил сведенье, что вскоре набор", или о скором, близком наборе. Сведущий человек, знающий дело, науку; ученый, искусный, со сведеньями. | Церк. со-ведающий, соучастник в знании чего-либо. Продаде село, и утаи от цены, сведущей жене его, Деян. Сведомый, знающий что, уведомленный о чем. Сведом ли отец твой об этом? | Знаемый, известный, ведомый. Дело это не всякому сведомо. Сведатель, -ница, сведчик м. -чица ж. сведавший, проведавший, узнавший о чем, или проведчик, кому поручено разузнать что под рукой. Сведети что, церк. (свем, свеси) ведать, знать. Иисуса знаю, и Павла свем, вы же кто есте? Деян. Сведок м. южн. зап. видок, свидетель.

Сведенье -- СВЕДЕНЬЕ, сведенец и пр. см. сводить.

С этим определением также ищут:

Отева зем.

Отелепок м. воло

Отель м. ф

Отеляться отелитьс

Отемнять (обтемн



Быстрый поиск