ОБЛАС, см. областить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «облас»

Главная страница / Слова на букву О / Облас


см. областить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обделывать -- ОБДЕЛЫВАТЬ, обделать что, обрабатывать, изобихаживать; улучшать уходом, или выделывать, обтесывать, оглаживать; старательно выделывать, отделывать. Пашня обделана, как пушок. Камень весь обделан вчерне. Яхонт обделан в алмазах, осыпан ими. Он обделал все делишки свои. *Обделать одежду, отделать, затаскать. Кулак обделал его, обманул и обобрал. -ся, быть обделываему. Обделыванье ср. длит. обделанье окончат. обделка ж. об. действие по глаголу. | Обделка, самая вещь, чем что обделано; работа, по качеству своему. Обделка перстня груба, аляповата. Обделыватель, обдельщик, обдельщица, кто что-либо обделывает. Обдельная, обделочная плата, за обделку чего.

Обделять -- ОБДЕЛЯТЬ, обделить кого, недоделять, заделять, обижать на делу, недодавать полной части; давать, при разделе, менее должного. На делу не обдели (или не задели), а после хоть все возьми, т. е. против насилия не спорю, но тогда уж не толкуй о правде. Тебя Бог умом наделил, так не нас же обделил. | Иногда говорят вместо оделять, наделять, раздавать всем. Всех обделяй, да и себя не забывай, лучше оделяй. -ся, быть обделяему; | обделять себя; | ошибаться в дележе или делить не поровну. Обделенье ср. обдел м. об. действие по глаголу. У них, по обделу одного брата наследством, была тяжба. Обдельный, обделочный, к обделу относящийся. Обдельчивый товарищ, жадный, корыстный, нечестный в дележе. Обдельщик м. обдельщица ж. обделуша об. кто других обделяет, обманывает на делу. Обделуха ж. пск. дележ, дележка, раздел. Обделыш м. обиженный, кого заделили; обделок м. меньшая, неравная часть, доставшаяся кому при разделе; | обделыш, пск. наделыш, сын, выделенный из семьи.

Обдергивать -- ОБДЕРГИВАТЬ, обдергать, обдернуть что, одергивать, отеребливать, обрывать, обтягивать, оправлять. Ребятишки на торгу обдергивают возы с сеном. Я те виски обдергаю! Оправься, обдерни на себе платье-то! -ся, быть обдергиваему; | дергать что на себе, одежду, оправляться; | ошибиться, выдергивая что, особенно о картах. Что одергиваешься, стой смирно! Извините, я обдернулся, не ту карту положил. Одергиванье (обдергиванье) длит. одерганье (обдерганье)ок. обдёржка ж. об. действие по глаголу. Одержь ж. или одержи мн. ниж.-ветл. льняное омялье, отрепье, из коего старухи и дети, вытряхая кострику, прядут самую грубую пряжу, на ватолы, попоны, хребтуги и пр. Обдергиш м. ощипанный, оборванец. Обдергай, обдергузик м. пск. кто ходит в узком платье.

Обдерживать -- ОБДЕРЖИВАТЬ, обдержать что, подержать в деле, употреблять несколько времени, как говорят обносить сапоги, одежду. Вещь подержанная, бывшая в деле; обдержанная, оглаженная, приноровленная употреблением. Новая бочка отзывается деревом, а обдержанная лучше. | Обдержать страну, церк. и стар. владеть, обладать ею; обдержательство, обдержание, правление, управление, владение. -ся, быть обдерживаему, обойтись, огладиться в деле. Обдержанный столярный снаряд лучше нового. Станок снова жестконько ходит, а обдержится, пойдет мягче. Обдерживанье ср. длит. обдержанье окончат. обдержка ж. об. действие по глаголу. Одержать и пр. см. ниже <одерживать>.

Обдериха -- ОБДЕРИХА, см. обдирать.

С этим определением также ищут:

Подлиховать кого подс

Подлицовывать подлицовать

Подличать см. подл

Подлишевывать подлишевать

Подлобный подо лбо



Быстрый поиск