Значение слова «обмеривать»
Главная страница / Слова на букву О / Обмериватьили обмерять, обмерить или обмерять что, измерить, смерять, снять мерку или определить протяженье на мерку. Обмерять здание, измерять по всем направленьям, чтобы можно было составить ему чертеж. Обмерять реку, промерять, сделать промер глубины. Не веришь, так сам обмеришь. | Кого, обмануть в мере, подсунуть меру неверную, либо меряя так, чтобы отпустить менее должного. Лавочник обмерил меня в сукне на четверть, утянул, унес на аршине. Кулак так ловко обмеряет, что, оборотив меру, на донце овса насыплет, да заполно высыплет в закром. -ся, быть обмеряему, примеряему. Земля наша теперь обмеривается землемером. | Быть обмеряему, обсчитываему, обманываему мерою. | Обмерить себя или другого, без умыслу, самому ошибиться в мере. Либо я обчелся, либо обмерялся, счет не выходит. Небось он не обмерится, а и обмеряется, так не на себя. Обмериванье ср. длит. обмерянье, обмеренье окончат. действ. по глаг. Обмер м. обмерка ж об. то же, и | действие по глаг. на ся. | Обмер предмета, мера его по всем трем направленьям, длины, ширины, вышины, и по частностям; обмер площади, мера очертанья ее, и самое очертанье всякого сомкнутого обвода. Обмерок м. всякая вещь, в коей нет должной меры. Обмерыш, человек ниже известной меры, и пр. по малому росту негодный в солдаты. Обмерки мн. лишки, остатки от неверной меры. Кулак из обмерочков дом построил. Обмериватель, обмерятель, кто меряеть, измеряет. Обмерщик, обмерщица, кто обмеряет что или кого; обмеряла, то же, в последн. знач. кто обманывает мерою. Обмерный, к обмеру, в разн. знач. относящ. Обмерочный, относящ. к обмерке, к обмерку. Обмерковый, относящ. к обмерку, к обмеркам. Обмерчивый, склонный к обману, к обмеру. Обмеристый, большого обмера, размера, объемистый. Обмерковато насыпаешь, неполно, а обмеряешь. Обмерник, снаряд для обмера чего-либо.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Отмарывать -- ОТМАРЫВАТЬ, отмарать что, вымарать, вычеркнуть часть, конец, отделять марая. -ся, быть отмаранным; | кончить, перестать мараться. Отмарыванье длит. отмаранье окончат. отмарка ж. об. действ. по глаг. Цензорские отмарушки ж. мн.Отмаслиться -- ОТМАСЛИТЬСЯ от кого, отделаться лестью.
Отмастерить -- ОТМАСТЕРИТЬ или -ся, отделать, кончить что; отработаться в каком мастерстве, ремесле.
Отматывать -- ОТМАТЫВАТЬ, отмотать что от чего, отделять сматывая, сымать размотом. Отмотай мне со своего клубка шелчку. | Кончить, перестать мотать. Отмотать руку, утомить, повредить мотая, махая; отмахать. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Плохая пряжа отматывается особо. Отмотались девки, пошабашили. Лукался камешками, да рука отмоталась. Попался, да отмотался, отделался. Отматыванье длит. отмотанье окончат. отмот м. отмотка ж. об. действ. по глаг. Отмоток, отмоточек, клубочек, отмотанный от большего клубка. Отмотный, -точный, к отмоту относящийся. Отмотчивый, легко отматываемый; и | охочий отматывать. Отматыватель, отмотатель, -ница, отмотчик, -чица, кто отматывает что.
Отмахивать -- ОТМАХИВАТЬ, отмахать (буд. отмахаю и отмашу), отмахнуть что, маша отгонять, удалять. Отмахивай мух от пирогов. Отмаши пыль, отпахни, спахни. | Кого, привести в чувство маша над ним, навевая прохладу. | Я его отмахнул на сажень от себя, отбросил, оттолкнул. | Отмахали, что ли руками? кончили. | Делать скоро, живо и как ни попало, отвахлять, отвалять. Уж я отмахал ему письмо. А уж ты отмахал взад и вперед? сходил, сбегал, съездил. | Река-та в два плеса (колена) вон куда отмахнула! ушла в бок. | Отмахни-ка мне ломоть, отрежь, отхвати. Землемер отмахал у соседа землю, отмежевал в чужое владенье, меряя, перекидывая саженью. У него порядочный клинища отмахнули, отрезали. Сразу отмахнули голову, отсекли махнув. | Я себе, руку отмахал, отмотал, оттянул жилы. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. От всякого гада не отмашешься. Лошадь отмахивается хвостом. Отмашусь кистенем. | Отмахнись, да провались! отстань, отойди. Рука отмахалась. Не отмахивайся, так и лаять не станет. Отмахиванье длит. отмаханье окончат. отмах, отмах м. отмашка, отмашь ж. об. действ. по знач. глаг. О`тмахом, отмашью, наотмашь, наотмах, говор. об ударе, прочь от себя, вывернув ладонь. Ведьму наотмашь бьют, тогда она рассыплется под аминем. Что отмашью раскидаешь, того горстями не соберешь, о плох. хозяйстве. Заяц наотмашку пошел, наотмах, воднулук, прямо, наутек, ушел от собак. | Отмах, пск. твер. маховая сажень. Лодка в три отмаха. Отмашной, к отмашке относящийся. Отмашливый, охочий, способный к отмашке. Отмашистый, размашистый, широко отмахивающий в сторону. Отмахиватель, отмахатель, -ница, кто отмахивает или -ся. Отмашник м. маятник, или подобный снаряд у машин.
С этим определением также ищут:
Нанизывать нанизатьНаникать наникну
Наниколиться напиться пь
Нанимать нанять
Нанитить натянут
