ОБСЛОНЯТЬ, обслонить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обслонять»

Главная страница / Слова на букву О / Обслонять


обслонить что чем, что вкруг чего; обставить кругом вплоть, прислонить вокруг. Обслонить избу, твер. ухитить, обвалить соломой, навозом или землей. -ся, быть обслонену; | обслонить себя, свое жилье. Клади обслонью, в обслон, прислоняя вплоть, в привал. Говор. и ослонить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Одозорить -- ОДОЗОРИТЬ караулы, обозреть, обойти дозором.

Одолевать -- ОДОЛЕВАТЬ, одолеть кого, что (доля, участь), осилить, пересилить, победить, превоз(пере)мочь, побороть, овладеть, подчинить себе; обессилить; брать верх; лишать воли, свободы; докучать неотвязчивостью, не давать покою, затруднять. Все собаки натекли, и то едва одолели волка. Одолела меня старость и недуги, а тут семья одолевает. Нас, что год, вода одолевает, разлив. Птица сады одолела. Перво ты его (вино) одолеешь, а там оно тебя одолеет. Одолел, одолевает онменя, мучит, сильно докучает. Муха, мошка одолела. Аще обрящеши кротость, одолееши мудрость. -ся, быть одолеваему. Одолеванье длит. одоенье окончат. действие по глаг. Молебен на одоление врага. Одолеватель, одолетель, -тельница, одолеваюший; -ный, прилаг. то же. Одолеть, одолить или одолить кого чем, наделить, оделить, даровать кому долю, участь. Одолила судьбина меня, словно пасынка! Одоляет Господь всякого своим крестом. Одолина, доля, надел. Одоля(е?)й м. растенье из рода молочаев, Еuphorbia pilosa(prosera?); оно идет в дело у знахарей; приворотная, т. е. одолевающая.

Одолей -- ОДОЛЕЙ, см. одолевать.

Одолень -- ОДОЛЕНЬ, см. одаль.

Одолжать -- ОДОЛЖАТЬ, одолжить кого, обременить долгом; | кого чем, ссужать, давать в долг, делать должником своим; обязывать, оказывать услугу, делать угодное. Одолжи меня сотенкой, недели на две. Он одолжил меня навек. Одолжай, но сам не одолжайся. Ну, одолжил он меня! насмешл. сделал худо. Неправильно говор. одолжить кому что. | Одолжать кому, стать должником, войти в долги, задолжать. А они одолжали великими долгами (1679). Одолжав кругом, да и был таков! -ся, занимать, брать взаймы, выпрашивать. Ходит да одолжается. | Принимать одолженья, услуги, связываясь этим. Не стану я в людях одолжаться. Иной не одолжается по скромности, иной по гордости. | Быть одолжаему. Это для меня большое одолженье, милость, услуга, помощь. Одолжа(и)тель, -ница, одолжающий кого, делающий одолженье. Он человек одолжительный и радушный, охотно всякого одолжающий.

С этим определением также ищут:

Перехварывать перехворать

Перехвастать кого хваст

Перехватывать перехватить

Перехващивать перехвощеват

Перехворать см. перехв



Быстрый поиск