ОБЪЮРТИТЬ кого, ниж. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «объюртить»

Главная страница / Слова на букву О / Объюртить


кого, ниж. симб. (татрск. юрт, жило, дом) обзавести домом, двором, обстроить, дать избу с усадом и ухожами. | Объюртить дом, покрыть, ухитить, обделать, уделать от течи, холоду и пр. Я ныть к зиме совсем объюртился, обнес и покрыл двор.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обмачтовывать -- ОБМАЧТОВЫВАТЬ, обмачовать судно, поставить в него мачты и укрепить их. Судно спущено и отделано, но еще не обмачтовано, и скоро обмачтуется. Обмачтовывание ср. длит. обмачтование окончат. обматовка ж. об. действ. по глаг.

Обмашник -- ОБМАШНИК, обмашной и пр. см. обмахивать.

Обмащивать -- ОБМАЩИВАТЬ или обмащать, обмастить кого, намащать, мазать мазями, мастью, маслами и пр. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Обмащивание м. обмащение окончат. действ. по глаг.

Обмащивать -- ОБМАЩИВАТЬ, обмостить что, покрыть мостовой, замостить. Наши улицы тем только и обмощены, что со дворов выкидывают. -ся, быть обмощену; | обмостить свое, или вкруг себя. Обмащивание ср. длит. обмощение окончат. обмост м. обмостка ж. об. действ. по глаг.

Обмаячивать -- ОБМАЯЧИВАТЬ, обмаячить кого, обмануть на чем, провести в продаже или покупке, обарышничать. Обмаяк м. кур. обманщик, плут, от сл. маяк, кочевой (маячить) барышник, закупщик.

С этим определением также ищут:

Зарубливать или зарубл

Заругать кого н

Зарудить что ар

Заружный церковн

Зарукавье зарукавн



Быстрый поиск