ОДИН м. одна, одно, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «один»

Главная страница / Слова на букву О / Один


м. одна, одно, мн. одни, одне; сам, единичный, единый, сам по себе, без дружки или ровня; единица счетом. Один в поле не воин. Одна голова не бедна, а и бедна, да (так) одна. Знай одно дело. Не одна-то во поле дороженька, песня. Ведь у меня одни руки, не более. Один Бог, одна правда. Стоять всем за одного и одному за всех. Тот и господин, кто все может сделать один. Один хлеба не сеешь. С одного вола два шкуры дерет. Добрый мордвин живет и один. Одна голова и смеется и плачет, все одна. Один скачет, один и плачет, а все один (беззаботно). Добр дворянин, что ездит не один(?). Одной женой, да одной кобылой поля не удобришь. Сватались тридцать с одним, а быть за одним. Один сидит, самдруг спит (покоен). Не ходи одна, ходи с матушкою. Один и дома горюеть, а двое и в поле воюют. Одному против многих не замышлять. Один и у каши загинет (сирота). Одному и у каши не споро. Одному и топиться скучно. И в раю жить тошно одному. | Самый, тот же, не иной, не другой, все он же. Мы живем в одном доме. Он все одно, про одно толкует. Они все в одно слово. Одного поля ягода. Все детки одной матки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оконовалиться -- ОКОНОВАЛИТЬСЯ, обжиться с коновалами, кучерами, конюшими.

Оконопатить -- ОКОНОПАТИТЬ, -пачивать и пр. см. об.

Оконопачивать -- ОКОНОПАЧИВАТЬ, (обконопачивать), о(б)конопатить избу, окошки, судно, мельничный ларь, законопатить кругом, все пазы, все щели. -ся, страдат. и возвр. Я на зиму ухитился и обконопатился. Оконопачивание ср. длит. оконопачение окончат. оконопатка ж. действ. по глаг. Доброй о(у)конопаткой тепло займешь, захватишь, удержишь. У нас свой оконопатчик в доме. Оконопать ж. конопать, мох, пакля, очески в конопатке, в пазах.

Оконтуживать -- ОКОНТУЖИВАТЬ, оконтузить кого, ушибить, при(за)шибить, придавить, задеть чем больно, ударить не ранив; бол. говор. о ушибе ядром, пулей, при весьма косвеном ударе. Не коснувшись тела, ядро не оконтуживает, не контузит.

Оконфузить -- ОКОНФУЗИТЬ, сконфузить кого чем, франц. нежданно пристыдить, опозорить, озадачить, обидеть, поставить в затруднительное положенье, смутить. -ся, опозориться перед людьми.

С этим определением также ищут:

Олядия ж. ст

Олямчить кого з

Оляпать и пр.

Омаливать (обмалив

Омалюдный симб. бе



Быстрый поиск