ОДЮЖИВАТЬ и одюжать, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «одюживать»

Главная страница / Слова на букву О / Одюживать


и одюжать, одюжить кого, что, новг. орл. кур. вор. тамб., одужить зап. пск. твер. осилить, пересилить, перемочь, одолеть, побороть, подавить, взять верх. Одюжать или одюжеть, одужать, осилеть, окрепнуть, выздороветь, выходиться, оправиться после хвори.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обывать -- ОБЫВАТЬ где, жить, проживать, обитать, витать; жить оседло, постоянно. Где обываете теперя? "В городе, приписался, а тут наездом бываю". Обыватель, -ница, житель на месте, всегдашний: водворенный, поселенный прочно, владелец места, дома. Обыватели, горожане, посадские, слобожане, жители местечка, пригорода и пр. Сельские обыватели, поселяне, Обывательские повинности. Ехать на обывательских (лошадях), не на почтовых, на переменных от жителей.

Обыгать -- ОБЫГАТЬ (обыгаю вр. будущ.) сиб. прочахнуть на воздухе, пробыгать; вылежаться, выстояться на воле, на ветру; | о человек. и скоте, отдохнуть, оправиться на вольном воздухе, отгуляться. Как обыгает скошенная трава, так катаем ее в валки. Скот обыгал на траве, а в зиму зачах было, освежился. (Обыгать, в знач. огибать, см. это слово).

Обыгрывать -- ОБЫГРЫВАТЬ, обыграть кого, играть лучше кого, в игре. Кто из вас кого обыгрывает в шашки, в шахматы, на биллиард? | Выигрывать у кого много, играя на деньги. Обыграли меня сегодня, не то уменьем, не то счастьем. | Играть наверняка, выиграть у кого деньги мошенническою игрою, шулерством. Его на ярмарке обыграли. | Обыграть скрыпку, виолончель, улучшить ее долгой и чистой игрой. Обыгранная скрыпка ценится гораздо дороже новой, обыгранный рояль теряет цену. | Обыгрывать свадебных гостей, кур. вор. величать их, петь величальные песни, собирая за это деньги, обчу; это дело девушек. Обыгранную песню, в пск. поют на смотринах. Обыгранное дерево, волжск. что девицы убирают в семик, хороводя вкруг него, и бросая его в Волгу. -ся, быть обыгрываему. Скрыпка плохо обыгрывается, почему-то не поддается, не улучшается, хотя на ней много играют. Обыгрыванье ср. длит. Обыгранье окончат. обыгрыш м. об. действ. по знач. глаг. | Они обыгрыш разделили меж собой, выигрыш, на что обыграли кого либо. Обыграла м. игрок, обычно обыгрывающий других.

Обыденный -- ОБЫДЕННЫЙ, овыденный, сев. вост. однодневный, одноденный, суточный, в один день сделанный, одни сутки длящийся. Обыденная церковь есть в Москве и Вологде; по преданью, они выстроены миром в сутки, по обету, после чумы или мора: вологодский Спас овыденный в 1618 г. Это путь обыденный, в сутки сходить либо съездить. Обыденное сено, скошенное утром и пробыгавшее к вечеру, поспевшее в один день. Обыденный мотылек, или обыденка ж. эфемера, живущий не долее суток, или немногих дней; обыденки появляются внезапно, в огромном числе, близ воды, и так же внезапно исчезают. Девке век обыденный. Не обыденное дело: не уйдет. Не Спас обыденный, поспеешь. Обыденна честь (всего-то на один день). Да и ту не умел снесть! Обыденке сутки-и то век! Обыденки ж. мн. сутки, день и ночь; обыденье ср. новг. целый, весь день. Обыденье прошатался по лису (лесу), а ни сороки ни подстрелил! Обыденно, обыденкой, -денками, -денком, обыденьем, обыдень новг. овыдень, перм. нареч. в один день, за один день, одним днем, или в сутки, сутками, в 24 часа. Туда доедешь обыденкой, на двух кормах, а не то пожалуй на одном. Доедешь, а уж обыденками не поворотишь. Обыденком делать, обыденно и простоит, плохо будет. Обыдни мн. будни, простые, рабочие дни, или не праздники. Обыден нареч. стар. вологодск. через день. Барщина обыден. Обыденщик, -щица, поденшик, нанятый посуточно. Обыденщина ж. обыденки; | обыденщики; | обыденная, суточная работа; | общий сгон, выгон, помочь, не в счет барщины. Обыиденник, обыденок м. новг. вологд. что сделано в один день, одним днем, длилось не долее дня или суток, что либо обыденное. Овыденник м. костр.и овыдник арх. куканец, житник, пирог, коровай, хлебец из житной (ячной) муки. | Обыденник, запад. полотенце, ширинка на икону; прядется и точется, по обету, в сутки. За хорошего жениха, она Богородице обыденник обещалась. Ныне в обычае писать обыденный вместо обиходный; двое ученых перевели книгу, озаглавив ее: физиология обыденной жизни, т. е. жизни обыденки, эфемеры, тогда как они хотели сказать; обиходной.

Обыжка -- ОБЫЖКА, см. обгибать.

С этим определением также ищут:

Загогокать начать го

Загоготать начать с

Загогулина ж. пск. т

Загодиться занадобит

Загодя см. з



Быстрый поиск