ОЗОЛЯТЬ, озолить что / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «озолять»

Главная страница / Слова на букву О / Озолять


озолить что, осыпать золою, позолить; -ся, быть озоляему. Озолки м. мн. остатки выщелоченной золы, вымоченная зола, выкинутая из бука, или при выделке поташу. Озол м. смесь извести, золы и пр.. для выделки кож. | Дощан, чан, в коем смесь эта растворяется. Озольник м. комната, где стоит озол.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отсуха -- ОТСУХА нареч. Отошел, как отсуха, ни с чем, или с носом.

Отсучивать -- ОТСУЧИВАТЬ или отсучать, отсучить что, кончать сученье, перестать сучить; | рассучать и отделять, откручивать присученное; | отворотить засученное. Отсучи рукава. -ся, быть отсучену. Отсучиванье длит. отсученье окончат. отсучка ж. об. действ. по глаг.

Отсушивать -- ОТСУШИВАТЬ, отсушить что, оканчивать сушку; -ся, быть отсушаему. Отсушиванье длит. отсушенье окончат. отсушка, отсышка ж. об. действ. по глаг. Отсушать, отсушить, поражать сухотою. Отсуши мне Бог руку, коли неправда! клятва. | Отсушить парня от девки, противопол. присушить. Отсыхать, отсохнуть, вы(у)сыхая отпадать или умирать. Сучья отсохли, вы(за)сохли. Рука, нога отсохла, отмерла, поражена сухотой, не владеет. Отсохни рука, язык, божба. От вежливых слов язык не отсохнет. Отсыханье ср. состоянье по глаг. Отсохлый, отсохший.

Отсчитывать -- ОТСЧИТЫВАТЬ, отсчитать или отчесть что, отделить счетом; | кому, наделить счетом кого чем; | кого, учесть, усчитать, поверить счетом чей-либо расход и приход, кончить учет. Иногда отчесть говор. вм. отсчитать. Для прочтения числа, отсчитывают и отмечают, от правой руки, по три цифры. Не умеет рубля отсчитать. -ся, быть отсчитану; | кому, в чем, перед кем, отдавать отчет, представлять счет расходу и приходу. Сидельцы наши по субботам отсчитываются. Отсчитыванье длит. отсчатанье окончат. отчет м. об. действ. по глаг. | Отчет, подробное показание действий своих, ответ, оправданье или объясненье по своему управленью, распоряженьям; показание счетом расхода и прихода денег или припасов, за известный срок. Годовой отчет министерства, губернатора. Дело это на моем отчет, я отвечаю за него, отдаю отчет в немецк. Приказчик на отчете, на жалованье, противопол. в доле. Ты за это Богу и людям отчет отдашь. Эта работа с отчетом, или вещица сделана с отчетом, отчетисто или отчетливо, дельно, со смыслом, старательно, обдуманно. Отчетный, к отчету относящ. Отчетность, совокупность условий и обязанностей отчета, самые отчеты и денежные счеты. Отчетливость ж. свойство отчетливого, содержащего или отдающего точный отчет. Отчетчик, -чица, отдающий в чем отчет.

Отсылать -- ОТСЫЛАТЬ, отослать что куда, посылать, отправлять, препровождать, дать кому вещь для переноски, перевозки и доставки куда; | кого, велеть кому идти или ехать; обращать; | увольнять от служенья, отказать, удалить. Деньги отосланы по почте. Не держи ты чужих книг, отошли их. Он отослал меня ни с чем, и ответа не дал. Кучер отослан за пьянство. | Ссылаться, указывать на свидетельство. Он отсылает читателя к Фукидиду, ну поди, да справляйся! -ся, быть отсылаему. Отсыланье ср. длит. отосланье окончат. отсыл м. отсылка ж. действ. по глаг. | Отсылка, в книге: указанье, ссылка. Библия с отсылкой народн. со ссылками. Отсылатель, отослатель, -ница, отсыльщик, -щица, кто отсылает что или кого-либо. Отсыльный, отсылочный, к отсылке относящийся.

С этим определением также ищут:

Бурчуг херс.

Бурый цвет

Бурыхтать тамб. ок

Бурьян м. юж

Буря ж.



Быстрый поиск