ОКРОТЕТЬ арх. (от кр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «окротеть»

Главная страница / Слова на букву О / Окротеть


арх. (от кроткий) о морском приливе, остановиться, достигнуть верху и остояться. | олон. (от крот) ослепнуть. Куда правишь в яму, аль окротел!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отсохнуть -- ОТСОХНУТЬ, см. отсыхать.

Отсочать -- ОТСОЧАТЬ, см. отсачивать.

Отсошка -- ОТСОШКА ж. сук, отросток, рог, торчок вбок, отрасль.

Отсрочивать -- ОТСРОЧИВАТЬ, отсрочить что, отлагать, откладывать, отдалять срок, медлить, мешкать, задерживать; назначать другой, дальний срок, отлагать урочное время, срочную пору. Я тебе отсрочу (уплату долга), да мне-то кто отсрочит? -ся, быть отсрочену. Отсрочиванье ср. длит. отсроченье ср. окончат. отсрочка ж. об. действ. по глаг. | Самое продолженье времени, на какое отсрочка дана. Отсрочный, к отсрочке относящ. Отсрочковый, к ней же, как ко времени, сроку относящ. Отсрочливый, не держащий сроков, кто любит отлагать, отсрочивать. Отсротчик м. -чица ж. отсрочник, -ница, кто отсрочивает, дает или налагает отсрочку.

Отставать -- ОТСТАВАТЬ, отстать от кого, оставаться позади, не догонять, быть в хвосте, не поспевать за кем; пустить кого, волей-неволей, вперед. Вперед не суйся, в середке не толкись, и позади не отставай. Хромая пристяжная отстает, не везет и не поспевает за прочими. Часом отстанешь, днем не догонишь. Часы отстают, часы назади, идут тише должного. От своих отстали, а ваших не догнали. Не штука отстать, а штука догонять! На версту отстанешь, на десяти не догонишь. Отстанет Бог, покинут и добрые люди. От друга отстал, а к недругу не пристал. От ворон отстала, а к павам не пристала. Чтоб к людям не пристать, и от людей не отстать. От бела света отстану, а старого любить не стану! Когда стала любовь сознавать, тогда стал и милый отставать. От одного берега отстали, к другому не пристали. | *Отстать от кого в чем, в ученье, в уменье, успеть и знать менее, стоять ниже. Кадет мой, по болезни, во всех классах отстал. Ваш мастер далеко отстал от нашего, плоше его. Дивные ребята всех обгоняют, а на подросте отстают. Где нам тянуться за вами: мы отстали, да и гнаться перестали! В работе отстаем, а в еде обгоняем. | Отстанешь ли, отстань ты от меня! отойди, отвяжись, дай покой, не приставай. | Отстать от артели, от общества, от товарища, покинуть их, разойтись с ними, отделиться. Торговали они вместе, а дале сам ли он отстал, его ли отставили, не разберешь. Он отстал от училища, сев. бросил ходить туда, или его взяли. | Отвыкать от какой-либо привычки. Я отстал от трубки. Бывало, все плюет, а ныне вот отстал. | Обшивка, штукатурка отстала, наклейка отстает, отделяется, отдулась; не льнет, не липнет, отваливается, не держит. Грязь не сало - потер, она и отстала! Краска отстает, не высохла, марает. Отставанье, отстанье, отстанка, отстань или отсталь ж. действ. и сост. по глаг. Отстань погоней красна. Отставала об. кто во всем или всегда в чем-либо отстает, идет позади. Отсталый или отсталой, отставший, во всех знач. На усиленном переходе за войском идут повозки, для подборки отсталых и слабых. Отсталое ср. Взять или дать отсталого,слазу, отступного, что один платит, другой получает на торгах, чтобы наддающий отстал, не портил цены. При винных откупах, люди с огромными силами (именем и залогами) приходили на торги и получали десятки тысяч отсталого, за то только, чтобы они не торговались. Дураку-то и отсталого дают, чтоб не мешал. Отсталь ж. все отсталое и все отсталые.

С этим определением также ищут:

Забаламучивать забаламутить

Забаландать заваландат

Забаливать заболеть

Забаловывать забаловать

Забалотировывать забалотировать



Быстрый поиск