ОЛТАРЬ м. алтарь. Ол / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «олтарь»

Главная страница / Слова на букву О / Олтарь


м. алтарь. Олтарник м. служитель алтаря. Церковник церковно питается и олтарници с олтарем сделяются. Олтарю служить, от алтаря и жить (питаться). И работница попова не ходит в олтар. Свята просвирня, насквозь просветилась, а в олтарь не лезь!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Открейсеровать -- ОТКРЕЙСЕРОВАТЬ морск. покончить крейсерство.

Откреплять -- ОТКРЕПЛЯТЬ, открепить что от чего, отвязать, отклепать, отделить раскрепив, разнять скрепленное. -ся, быть открепленным. | Ослабнуть, отвязаться, разойтись в закрепе. Стремянка хлябает, открепилась. | Открепиться от кого, отделаться, избавиться крепясь, устояв. Открепились мы от бар, открепил нас Царь, отошли от крепостной зависимости. Открепленье ср. открепа ж. об. действ. по глаг.

Открещивать -- ОТКРЕЩИВАТЬ, открестить кого, знаком креста приводить в память, в чувство, отчитать, отогнать влияние злато духа. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. От него не отмолишься, не открестишься, ничем не отделаешься. Крестом не откреститься, и пестом не отбиться, такой человек. От смерти не отмолишься, не открестишься.

Откривдиться -- ОТКРИВДИТЬСЯ от чего, отделаться кривдой, неправдой, ложью, отолгаться, свалить вину на стороннего. Откривляться, кончить или перестать кривляться; | от чего, отделаться кривляньями.

Открик -- ОТКРИК м. отклик, отголосок, отзыв, ответный голос. Ребенок откричал или -ся, кончил, перестал, затих. Открикивать, откричать, говор. о гончих, хрипнуть, обезголосить от лаю.

С этим определением также ищут:

Отполоскать см. отпола

Отполосовать чего отрез

Отполоть см. отп

Отполохать и отполош

Отполудновать отполдничать



Быстрый поиск