ОСЛОНЯТЬ, ослонить ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ослонять»

Главная страница / Слова на букву О / Ослонять


ослонить что чем, обслонить, обносить приставляя что, окружать прислоняя. Ослонить избу, ухитить. Ослонить откосы дерном, досками, одеть, покрыть, устлать. | Прислонить что, к чему. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ослониться на перила, налечь. | Ослониться чем, заслониться. Ослоненье ср. ослон м. ослонка ж. действ. по глаг. | Ослон и ослонка, одежда чего, ухитка, чем что ослонено. | Ослоны мн. новг. пск. жерди, для складки по ним снопов на просушку; не то ли, что островина, островь, осеть, сушня, род вешала? | Ослон, южн. зап. малорос. ослин, лавка в из6е, но там она приставная, скамья; ослончик, ослонец, стул; иногда скамейка, табурет. | Ослон и ослонка, колоть на дрова, саженные плахи, составленные сахарной головой, для просышки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обезнужить -- ОБЕЗНУЖИТЬ кого, избавить от нужды; обезнужеть, избавиться от нужи. Один урожай обезнужил мужика на год-места.

Обезображивать -- ОБЕЗОБРАЖИВАТЬ, обезобразить что чем; портить вид чего-либо, делать дурным на глаз, некрасивым, невзрачным, несуразным, противным; уродовать, искажать. -ся, страдат. Лицо обезображено оспою. Лицо обезобразилось злобою. Неуклюжая кайма обезобразила комнату. Обезображиванье ср. длит. обезображенье окончат. действие по глаголу.

Обезодежить -- ОБЕЗОДЕЖИТЬ кого, лишить одежи; обезодежеть, утратить одежу; оголеть, обеднеть, обноситься.

Обезодрел -- ОБЕЗОДРЕЛ я в отчем дому, обезложел, стал чужим, нет мне там одра, ложа, места, приюта.

Обезопасить -- ОБЕЗОПАСИТЬ что от чего, защитить вовремя, до поры; охранить, соблюсти, оборонить, обеспечить, устранить опасность, грозу; укрыть, закрыть, принять меры к целости чего. Обезопаситься, охраниться, защититься загодя, вовремя. Обезопасенье ср. обезопаска ж. действие по глаголу.

С этим определением также ищут:

Истла наре

Исто ист

Истовариться костр. расп

Истовыриться истовытоури

Истод м. р



Быстрый поиск