ОТЗНАИВАТЬ, отзноить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отзнаивать»

Главная страница / Слова на букву О / Отзнаивать


отзноить постное масло, отзорить, очистить, дать отстояться на солнце, перебалтывая с водою; | отзноить воск, отбелить поливкою на солнце. | Отзноить одежу, пск. подпалить, зажечь неосторожно. -ся, страдат. Отзнаиаванье, отзноенье, отзной, отзнойка, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отвахлять -- ОТВАХЛЯТЬ что, кончить, отделать как ни попало.

Отвевать -- ОТВЕВАТЬ, отвеять пелеву, мякину от зерна, перекидывая его лопатой наискось против ветра, отделять мякину, которая относится ветром от вороха. Отвеять порох, очистить от пыли, мякоти, пересыпая его на ветру, или на ладони, и отдувая мякоть налету. Ветер отвевает или ветром отвевает зерно, относит, не дает сеять. *Велик ворох, да не отвеян. | Мы отвеяли, кончили. -ся, быть отвеваему; | оканчивать работу эту. Мы обмолотились и отвеялись. | *У них один сын гуляка, отелялся куда-то от семьи и пропал вовсе. Отвеванье длит. отвеянье окончат. отвев, отвей м. отвейка ж. действ. по глаг. Отвейный хлеб. Отвейчивая пыль, мякоть. | Отвей, отвейка, отвев, отвеины, отевеи мн. охвостье, охоботье. Отвеватель, отвейщик, кто отвевает что-либо.

Отведение -- ОТВЕДЕНИЕ, см. отводить.

Отведывать -- ОТВЕДЫВАТЬ, отведать что, чего, пробовать, пытаться, делать попытку; испытать, вкусить; искушаться, искусить чего-либо. Не отведав горя (горького), не познаешь и счастья (или и сладкого). Не отведав, девушке верится, в замужество. Отведай (попри-ка) сам, так скажешь и нам, о черной ра6оте. | Вкусить языком, гортанью, познать вкус; прикушать или прихлебнуть. Взялся вина отведывать, а зажмурясь, белого от красного не распознает! Я даже никогда не решался отведать устриц. Не отведав хвалишь. Не отведав, вкусу не узнаешь. Отведаешь сам, поверишь и нам. Отведал волк конинки, с хвоста: волк пришел к коню, объявив, что Георгий велел съесть его; ешь зад, сказал конь, а я на переду еще похожу; волк, зашел сзади, а конь его копытами в лоб. | Отведать кого, новг. южн. зап. проведать, навестить. Сыр отведывается после вина. Отведыванье, отведанье ср. отвед м. отведка ж. об. действ. по глаг. Без отведки не узнаешь. | Отведка кумы, пск. твер. проведка, обратное посещенье. Отведыватель, отведатель, отведчик, -чица, кто отведывает что. Отведины ж. мн. смол. посещенье больного родными и знакомыми. Отведок м. пск. твер. обращик, проба, пыток. Отведок льну, мыла, хлеба.

Отвезение -- ОТВЕЗЕНИЕ, см. отвозить.

С этим определением также ищут:

Распределять распределит

Распрекрасный и все подобн

Распремудрый. явил господ

Распрепьяная образина н

Расприхотничался словно несмеяна



Быстрый поиск