ОТЛЕСОВАТЬ сиб. конч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отлесовать»

Главная страница / Слова на букву О / Отлесовать


сиб. кончить лесованье, зверованье, промысел.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Окрикивать -- ОКРИКИВАТЬ, окрикнуть кого, окликать; обозвать, опросить, кто идет, куда, зачем? Не окрикнув и к лошади не подходят. | Дать окрика, понуждая к чему, либо останавливая, пожурить, побранить. Окрик м. понуканье или журба. Дай на него окрика, что он дурит там! Окрик и лошадь знает. | Расстоянье, на какое слышен голос человека; в версте 3-4 окрика. Окричаться, привыкнуть ко крику, обжиться с ним, не пугаться его. Окричать что, ославить, гласно захаять, расхулить.

Окрилять -- ОКРИЛЯТЬ, (окрылять), окра(ы)лить кого, давать крылья; | *одушевлять, ободрять, придавать дух, ход, полет, простор духу. Греки окрыляли лошадь. Мельница еще не окрылена. Охота к делу окрыляет успех. Ободренье твое оперило и окрылило меня. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Тетерева уже окрылились, летны. *Малый побойчел у вас, окрылился. *Ум окрыляется с годами. Махи мельницы окрыляются парусами. Окрыленье ср. действие и сост. по знач. глаг. Окрылать, окрылатеть, стать с крыльями; получить крылья, стать летать; более говор. о предмете, у коего, по природе его, крыльев не бывает. Не окрылатеет свинья, так и череп не перелезет. Окрылок м. на тележке, долгуше, дрожках: крыло с боку, над колесом.

Окрин -- ОКРИН м. церк. сосуд, чаша; кувшин, горлач; ваза. См. крин и креница.

Окристалловывать -- ОКРИСТАЛЛОВЫВАТЬ, окристалловать; окристаллизовывать, окристаллизовать; окристаллизировывать, -ровать что; обращать в кристалы, в гранки, придавать какому-либо жидкому веществу образ кристалов, гранок. -ся, быть кристалуему; | обращаться в гранки, принимать правильный образ граненого тела. Соли, для очистки и для окристаллованья их, распускаются в воде. Окристаловать купорос, выгранить его из раствора.

Окричать -- ОКРИЧАТЬ, -ся, см. окрикивать.

С этим определением также ищут:

Куплет м. фр

Купол м. с

Купон м. ф

Купорандаться прохлажаться

Купорить -равать



Быстрый поиск