ОТНОГА, отножина ж. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отнога»

Главная страница / Слова на букву О / Отнога


отножина ж. острог, ветвь или боковая приставка. Отнога хребта. Отнога стамика, арх. подводный выступ пловучей льдины. Отножина столба, подпора или пасынок. Отножки, боковые ножки стола. Отноги дерев (Ficus), сучья, достигающие земли и вростающие корнями. Отноги яблони, каз. побеги от корня. Отноги! военное наказное слово: вскинь ружье на плечо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оглаживать -- ОГЛАЖИВАТЬ, оглазить кого, сглазить, испортить глазами, опризорить, озя(ё)пать, озеять. Оглазеть что, озевать, оглядеть тупым, глупым глазом; осмотреть зевая. | Оглазеть, сар. Опучеглазеть, выкатить глаза, бельма и ничего не видеть. Оглезть, стать с глазами; | арх. Квась оглазел, скис, прокис, глазки, пузыри показались, бродить.

Оглашать -- ОГЛАШАТЬ, огласить что, сделать гласным или разглашать, из(об, опо)вещать всех, рассказывать и объявлять, для общего сведенья. Не оглашай чужих проступков. Чужих тайн не оглашают. своего позора не оглашай. | Обнародовать, о(рас)публиковать. Манифест оглашен чтеньем в церквах. Огласить чету, вступающих в брак, объявить об этом в церкви. Повеленье это не было оглашено, не напечатано и не читано вслух народу, не вошло в закон, осталось в безгласности. | Огласить слушателей словом истины, поучать, наставлять. Огласить воздух воплями. Лев оглашает окрестность рыканьем своим. -ся, возвр. и страдат. Чета оглашается до венца. Всякая неправда огласится. Иоан оглашается в дурном поведении, молвой, слухом. Тайна наша огласилась. Оглашенный, прич. церк. стар. Оглашенный в храме идолопоклонник, принимающий христианство. Оглашенные, изыдите! возглашенье священника во время литургии, оставшееся и доныне; не христиане обязаны были на сие время выходить из храма. Оглашенье ср. оглас м. огласка ж. об. действ. по глаг. Не пускай этого в огласку. Сделай дело без огласки. Огласитель м. -ница ж. огласчик, -чица, огласивший что. Огласник, то же, в укор, знач. Огласительный, к оглашенью относящ.

Оглинивать -- ОГЛИНИВАТЬ, оглинть что, обмазать глиной. -ся, обваляться глиной, или | заглинеть, оглинеть, обратиться в глину.

Оглобля -- ОГЛОБЛЯ ж. оглобень м. пск. твер. одна из двух жердей, надетых одним концом на ось повозки, служащих для запряжки лошади в корень; к саням, оглобли привертываются завертками. Сошные оглобли, обмои или обжи; бороньи оглобли, впрягаль. Об одной оглобле ездить грешно, т. е. с дышлом; раскольн. Антихристова колесница об одной оглобле то же. Держалась кобыла за оглобли, да упала! ответ на ободренье: держись! Оглобля в ночь (за ночь) травой обрастает, говор. о плодородных, местах. Где деды наши колоды валяли, там ныне и оглобли негде вырубить, о безлесье. Оглобельки не гнутые, а меринок везет. Не смога с клячей, да по оглоблям (кнутом)! Не долга оглобля, а до Москвы достанет. Коли не по коню, так по оглобле (хлеснуть чем). По оглоблям стегать, мерина не донять. Экая дура, оглобля выросла! долговязый, неуклюжий человек. Он ему с оглоблями (или: четверней) в рот въехал. Счастья в оглобли не впряжешь. Бурка бежит, а оглобли стоять? река и берега. В день Архангела Гавриила выверни оглобли из саней. 26 марта; южнее Москвы. Если прясть на Гавриила (или после, позже Гавриила), то работа невпрок. Все, что ни родится на день Гавриила, уродливо, неспоро. Оглобельная упряжка, противопол. дышельная; она бывает одиночная, парная, с пристяжкою, и троичная, с парою пристяжных; коренная идет в оглоблях, под дугой, распирающей оглобли и прихваченной к ним гужами хомута. Оглобельщик, работающий оглобли. Оглобелье ср. собират. Торгуем вязьем, полозьем и оглобельем, лесовщиною. Оглобельник м. вязовый, дубовый, березовый жердняк.

Оглом -- ОГЛОМ нареч. волгд. Огулом, оптом, обтом (от общий), тулаем, чехом, гулом, гуртом, валом, сподвал, кругом.

С этим определением также ищут:

Понадбить. эта посу

Понадвигали и понадвиг

Понадвить понавить

Понадвязать веревку.

Понадгранить камешек по



Быстрый поиск