ПАСОВАТЬ, см. пас. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пасовать»

Главная страница / Слова на букву П / Пасовать


см. пас.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Повергать -- ПОВЕРГАТЬ, повергнуть, церк. поврещи кого, что, во что, куда; ронять, или класть, бросать лежмя, низвергать, заставить пасть наземь. Выстрел поверг птицу. Грозовым ударом повергло и расщепило дуб. Болезнь повергла его на одр смерти. Повергаю просьбу свою к стопам твоим, государь! Половцы сулицы своя повергоша, стар. разбросали ратное оружие свое. *Несчастье это повергло меня в нищету. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Земля дрогнула, и скалы поверглись, пали. Не повергайся пред человеком, но пред Богом. Поверганье, поверженье окончат. повергнутие однократн. действ. по знач. глаг. Повергатель, -ница, повергший кого, что; низвергатель. Поверженец м. брошенный куда кем, или кинувшийся сам ниц или долу, наземь.повередить что, повредить или по(ис)портить. | Повередить и повередовать, поприхотничать, попрячудничать.

Поверезжал -- ПОВЕРЕЗЖАЛ ребенок. Поверещала баба.

Повереть -- ПОВЕРЕТЬ? нареч. вологодск. Повереть неколи, вовсе некогда, недосуг. Повереть не знает, вовсе не смыслит. Она шить повереть не умеет.

Повернуть -- ПОВЕРНУТЬ, см. повертывать.

Поверстывать -- ПОВЕРСТЫВАТЬ, поверстать что чем, верстать, заменять, замщать; отдавать, ровнять, зачислять, менять одно на другое. Поверстаем долг за дом, деньги одне. Берегись: я волос за волос поверстаю! Он поверстал ему обиду, услугу. Поверстать кого, с кем, окладом, работой, сравнять. Поверстаны балясины? отпилены ли в одну меру? | Тихона нельзя поверстать с Иваном, новг. вологодск. сравнить. -ся, страдат. возм. и возвр. по смыслу речи. Мы с тобой поверстались, квиты, разделались или сочлись долгами, услугами. Он было чином вперед ушел, а теперь мы опять поверстались. Поверставшись с березою, поверни налево, поровнявшись. | Поверстайтесь, дорогие гости! новг. пораздвиньтесь, дайте место на лавке вошедшему. Поверстыванье длит. поверстанье окончат. поверст м. поверстка ж. об. действ. по глаг. Поверстыватель, поверстатель, -ница, поверстчик, -чица, поверставший что-либо. Поверстное дело, которое можно поверстать. | Поверстный срок, полагаемый при переводе чиновников, по 50 верст на сутки. Поверстная плата, прогоны, и вообще плата, рассчитанная по числу верст. Дорога разбита поверстно. Поверстник м. верстовой столб, верста.

С этим определением также ищут:

Перевешить дорогу п

Перевеять см. пере

Перевздорить меж собою

Перевзнуздывать перевзнуздать

Перевивать перевить



Быстрый поиск