Значение слова «снег»
Главная страница / Слова на букву С / Снегм. мерзлые пары, падающие, в виде хлопьев, клочьев, с облаков; самый рыхлый лед, заменяющий зимой дождь. Белей снегу белого. Бел снег на черну землю, и то к лицу! Снег идет, сыплется, падает. Снег хлопьями, пушной, кидь, падь, самый крупный; снег крупой, крупчатый, пополам с мелкими градинками. Снег мокрый, с дождем, рянда, лепень, ляпа, дряба, чичер; с туманом и моросью, чидега; снег с сильным ветром, занос; снег с вихрем, мятель, метель, вьюга, вьялица, веялица, кура, хурта, буран. Метель или буран сверху, когда снег идет и крутится; снизу, когда сухой, сыпучий снег вздымается с земли; если метет только низом, переметает, то это низовка, понизовка, волокуша, тащиха, заметь, заметуха, поносуха, сипуха. Снег пылью, как облетевший иней, искра, блестка. Снег на талую землю, который не лежит, снежура арх. Свежий, выпавший снег, пороша: глубокий, рыхлый снег, уброд; обледеневший сверху тонкой корой снег, чир; намерзший толстой корой, натеком, настыль, наслуд, наслуз; окрепший, слежавшийся плотно снег, наст. Снежком все прикроет. Снежищем очи залепило. Снежком на полозу. За снегами проезду нет. Не белы снеги во поле забелелися, песня. Где снег, там и след. Снегу нету, и следу нету. Был снег, был и след (да все пронесло). Два снега сошло, вот третий, три года тому. Растаял, как снег. Как снег на голову, внезапно. Уж не первый снег на голову, много пожил. Не то снег, что метет, а что сверху идет. Первый снег выпадает сорок дней до зимы. Денной снег не лежит, а первый надежный выпадает ночью. Материнский гнев, что вешний снег: и много его нападет, да скоро изникнет. Снегу надует - хлеба прибудет; вода разольется - сена наберется. Много снегу - много хлеба; много воды - много травы. Мокрый снег на озимь - тот же назем. Коли снег долго лежит сырами (глыбами), легко скоту будет (перм.). Когда снег привалит вплоть к заборам, плохое лето; когда есть промежек - урожайное. Когда весна красными днями снег сгоняет, родится хлеб. Ветер снег съедает (он изникает от вешнего ветра). На котором анбаре снег, из того покупаю хлеб.
Батюшка покров, покрой землю снежком, меня молоду платком (женишком)! Стоит Ермак, на нем колпак: ни шит, ни бран, ни поярковый (снег на пне). Снеговой, снежный, ко снегу относящ. Снеговая вода, потоки. Снеговой, снежный сувой. Снежный обвал, с гор, лавина, скат. Снежная зима. Снежная белизна. В лесу снежно, много рыхлого, непроходимого снега. Снежное серебро, самородное, снежного вида. Снеговой водой с серебра умываются для белизны. Снежистый, снежный, обильный падающим снегом. Там ныне снежистая зима. Снежистый, снегу подобный, на снег похожий. Снежистый лебяжий пух. Снеговидный, -образный, то же, снежаной стар. Снежаная белизна. Снежистость ж. снежность, свойство, состояние по глаг., обилие снега, снегов. Снежки м. мн. детская игра, перекидка снежными комьями. | Дерево калина, Viburnum, по белому цвету его (переводное?). Снежковый, ко снежкам относящ. Снежина, снежинка, -ночка, снеговина, -нка, -ночка, одна частичка, охлопочек, пушинка снега, как он падает. Снежура арх. снег, пропитанный водою. | Снеговина, обширная безлесная равнина под снегом. Вся степь одна снеговина. Снежинковый, -ночный, к снежинке относящ. Снежник м. снежное дерево, Сhiodendrom. | Прикрытый с юга овраг, в котором снег лежит до половины лета. | Снежник и снегурка, складенный из снега болван, подобие человека, снеговик, снегурка. Снежница, талая, снежная вода в прудах, оврагах, плоских ложбинах, и | самые места эти. Снежницей холсты белят, снежница плотину размыла. На снежницах трава бывает зеленее. Снежниковые пропасти. Снежничные низы. Снежнянка, растение Сhionanthus, переводн. Снегирь, снигирь, певчая пташка первозимья, Руrrhula. Снигирь под окном чирикает - к оттепели. Снегирная пора, прилет. Снегирево гнездо. Снегирьи перышки. Снегурка, снегурочка, пташка, зимний, стайный подорожник, пуночка, Етberiza nivalis. | Два вида жаворонка: Аlauda tatarica и А. sibirica. | Снежный болван, снежник, снеговик. | Девочка снегурка, сказ. рожденная от снега. Снегурье, снегурковое или снегурочное жаркое. Снежить, идти снегу. На дворе снежит порядком. | Заносить куда снег на ногах, на одеже, натоптать снегом в избе, намочить, стряхивая его с себя. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Снежение, действ. или сост. по глаг. Опять заснежило. Заснежить пол, наснежить в комнате. Оснежило его, осыпало снегом. Поснежит за ночь, так и путь станет. Маленько подснежило. Проснежило целые сутки. Снеголом, хворост и деревья, обломанные тяжестью снега. Снеговик, ранняя перелетная птица, особ. слука, боровой кулик, первого вешнего прилету, когда в лесу лежит еще снег.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Сапина -- САПИНА ж. ссадина, царапина, цапина.Сапить -- САПИТЬ лошадь, твер. вязать или путать лошадь, налагать путы. Сап м. твер. конские путы. | См. также ниже.
Сапог -- САПОГ м. чобот южн. высокая обувь, из передов, задников и голенища, с подошвою. | Сапог, у руля речных и береговых судов, наделка сапогом на подводной части руля, для сильнейшего упора воды, морск. рудерпис. | Сапог или сапог с корнем, вост. сев. кокора, пень с корневищем и корневым суком. Сапоги-самоходы, сказ. уносят путника, как ковер-самолет. Носи и сапоги, да лапотки вперед береги, так шеголяй в праздники, чтоб и на будни стало. Ныне молоко в сапожках щеголяет, дорого, редко. Сапоги на посох! в путь. Жена не сапоге, намулит, так с ноги не соймешь. Подбить сапоги, гвоздями. Перетянуть сапоги, сделать перетяжки, приделать новые головы, переды и подошву. Подметать сапоги, подкинуть подметки, подшить половину подошвы вновь. Обсоюзить сапоги, положить союзы, нашить вкруг, по краю передов, накладку. Рукавички барановые, а сапожки сафьяновые! песня. Каков женишишка, таковы его и сапожишки. Рыбачьи сапожищи, бахилы. Кукушкины сапожки, растен. Cypripedium и Calceolaria. Марьины сапожки, растенье Calceolus. Сапожки и сапожки, полусапожки с коротенькими и затяжными голенищами. Сапожки, растен. Aquilegia, звонки, павлиньи-очки. Сапоги с напуском, с долгими, мягкими голенищами. Без сапог не слуга. Купил сапоги, да не избыл босоты. Сапог подметки не стоит. Один ты в сапогах ходишь! нет людей супротив тебя! Сапог сапогу брат (ровня). Чем лаптю кланяться, так уж поклонюсь сапогу. Всем богам по сапогам. Велик сапог на ноге живет - а мал сапог, под лавкой лежит. Сапожный товар. Сапожный ряд, лавки. Сапожный мастер, сапожник, -ница, шьющий сапоги. Пьян как сапожник, как сапожная стелька. Портной вор, сапожник пьяница. Портной без порток, сапожник без сапог(ов). -ников, -ницын, что лично их; -ничий, к ним или к ремеслу их относящ. -нический, то же. Сапожничья поводка наотмашь бить, как вервь тянет. Сапожничиха, жена сапожника. Сапожничать, заниматься ремеслом сим; сапожничанье, дело это; сапожничество, ремесло, промысел этот.
Сапрон -- САПРОН м. калужск. невежа, мужиковатый, грубый, неуч.
Сапсим -- САПСИМ? м. оренб.-челяб. неуклюжий, неповоротливый человек.
С этим определением также ищут:
Слаяться привыкнСлебовать новг. мо
Слева наре
Слегать слечь
Слегка нареч
