ПАТРАТЬ что, южн. та / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «патрать»

Главная страница / Слова на букву П / Патрать


что, южн. тамб. пск. твер. пачкать, марать или грязнить; -ся, страдат. и возвр. по смыслу.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Паломник -- ПАЛОМНИК м. богомолец, калика, бывший на поклонении у гроба Господня. Паломничьи калиги, поршни. Паломничать, ходить на поклоненье в Иерусалим. Паломничанье было встарь в общем обычае.

Палочный -- ПАЛОЧНЫЙ, палочье, палочник и пр. см. палка.

Палтас -- ПАЛТАС и палтус м. беломорская рыба, один из видов камбалы, Pleuronectes hypoglossus. Пирог с палтусиной, с этою рыбой, с палтусовым мясом. Палтах м. собират. палто(у)хи мн. жердовник для провески рыбы. Палтусок арх. лавдушок, поплавок над кутцом (хвостом) вентера.

Палуба -- ПАЛУБА ж.(па и лубь, лубяная крыша) крыша, кровля, потолок, накат, настилка; | пол и потолок, помост на водоходных судах; на кораблях бывает до четырех палуб, в знач. настилки, или трех, в знач. дека, пространства между палубами. | Временная тесовая, округлая крыша на лодках, для зашиты клади. | Тесовая, временная настилка на кружалах, для кладки каменных сводов. | В струнных муз. орудиях: тонкая доска, на коей натянуты струны: дек, стар. полица, поличка. Палубник м. доски или тес на палубе: | судно с палубой, палубное. Палубить кружала, каменщ. застилать тесом. Палубленье, действ. по глаг. Палубье ср. лубье, луб.

Палундра -- ПАЛУНДРА морск. окрик в роде: прочь, стерегись, ожгу, убью! остереженье от падающей вещи. Палундра на шканцах! Палундра, сам лечу! закричал матрос, падавший с марсу.

С этим определением также ищут:

Пошной арх.

Пошов см.

Пошова пошав

Пошпионеть полазутни

Пошпынять кого не



Быстрый поиск