ПАЯТЬ что, соединять / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «паять»

Главная страница / Слова на букву П / Паять


что, соединять или сваривать металлические части легкоплавким металом же; медь и жесть паяют оловом; медь и железо - медным припоем (сплав олова с медью); серебро и золото - серебряным и золотым припоем (сплавами же). Оловом паяют паяльником, а медным припоем - в огне. -ся, быть паяему. Впаять дно в жестянку; выпаять его вон. Допаять, кончить. Запаять скважину. Испаял весь припой. Много ль напаял? Опаять кругом. Отпаять прочь. Ручка отпаялась. Я отпаялся, кончил пайку. Попаял немного. Подпаяй снизу. Перепаяй снова, получше. Все перепаял, кончил. Припаять кран. Пропаял весь день. Самовар весь распаялся. Это не цельное, не сварное, а спаянное. Паянье, пайка, действ. по знач. глаг. Паятельный, паяльный, к пайке относящ. Паяльный мастер. Паяльный сплав или припой. Паяльное железо, паяло ср. паяльце, паяльник м. железо разн. вида, в деревянной колодочке, которое разжигают, и проводя им по металлу и по олову, спаивают первый. Паяльная трубка, фифка; ее берут раструбом в рот, приставляют тонкий кончик к свече или лампе, и дуют, не переводя духу (дыша в нос): в этой струе огня расплавляется большая часть металлов. Паяльный прибор, снаряд, паяльная трубка, приспособленная к меху, для паянья и химических работ. Паяльница ж. сосуд для расплавки олова, либо припоя, свинца, для паянья или заливки пазов. Паяльщик, кто паяет. Паяльщичий припас.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поспадывали -- ПОСПАДЫВАЛИ, поспадали, поспали все яблоки, посвалились. Вода поспала, несколько. Он поспал с тела, с лица, похудал. Певица поспала с голоса.

Поспаивать -- ПОСПАИВАТЬ, поспаять что, спаять несколько, или все, о чем речь. -ся, страдат.

Поспасать -- ПОСПАСАТЬ, поспасти всех, многих, о чем речь. | Поспасать кого, новг. твер. поблагодарить, поспасибить, сказать: спаси тебя Бог! -ся, спастись во множестве.

Поспать -- ПОСПАТЬ было еще немного. Не поспалось мне ныне.

Поспахнуть -- ПОСПАХНУТЬ пыль со столов, комодов.

С этим определением также ищут:

Забякать завякат

Завабить ловчую

Зававакать закричать

Заваживать завадить

Заваживать от глаг.



Быстрый поиск