ПЕРЕГНИВАТЬ, перегни / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перегнивать»

Главная страница / Слова на букву П / Перегнивать


перегнить, сгнить в прах, истлеть совсем, перепреть, обратиться в гниль, в тлен. Навоз тогда только удобряет почву, когда перегниет. Веревка перегнила, не годна. Все перегниет, испрашится, одна правда останется. Перегниванье длит. перегнитие окончат. сост. по знач. глаг. Перегнаивать, перегноить что, сгноить, дать, заставить сгнить, способствовать гниенью чего. Ну, хороша ключница, все запасы перегноила! -ся, быть перегноену. | О нагноении болячки, нарыва: погноившись зажить. Перегнаиванье длит. перегноенье окончат. перегной м. перегнойка ж. об. действ. по глаг. | Перегной, перегноенный, перегнивший навоз. Перегной хорош в поле, а в парники идет свежий навоз, для жару. Перегнойное удобренье, чернозем из перегноя; перегноистое, в котором есть перегной либо много его. Перегнойчивый, скоро сгнивающий. Перегнаиватель, перегноитель, -ница, перегнойщик, -щица, перегноивший что либо. Перегнилуша ж. перегнившая вещь. Перегниль ж. то же, изгной.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поэзия -- ПОЭЗИЯ ж. изящество в письменности; все художественное, духовно и нравственно прекрасное, выраженное словами, и притом более мерною речью. Поэзией, отвлеченно, зовут изящество, красоту, как свойство, качество, не выраженное на словах, и самое творчество, способность, дар отрешаться от насущного, возноситься мечтою, воображеньем в высшие пределы, создавая первообразы красоты; наконец зовут поэзией самые сочиненья, писанья этого рода и придуманные для сего правила: стихи, стихотворения и науку стихотворства. Одни считали поэзию рабским подражаньем природе; другие- видениями из духовного Мира; третьи видят в ней соединенье добра (любви) и истины. Поэт м. пиита, человек, одаренный природою способностью чувствовать, сознавать поэзию и передавать ее словами, творить изящное; стихотворец. Поэтичный, -ческий, относящ. к поэзии, ее содержащий; изящный. Поэма ж. поэтичное повествованье, стихотворный рассказцелостного содержанья.

Поэкзаменовать -- ПОЭКЗАМЕНОВАТЬ кого, испытать несколько в знаниях; -ся, страдат. и возвр. по смыслу.

Поэкономничать -- ПОЭКОНОМНИЧАТЬ, поэкономить, похозяйничать бережливо, поскопидомничать, посберечь, присберечь, покопить несколько; поумалить расход.

Поюлить -- ПОЮЛИТЬ, поелозить, поегозить, повертеться суетливо.

Поюнок -- ПОЮНОК м. кур. теленок, выпаиваемый молоком, но не подпускной, опоек.

С этим определением также ищут:

Каждение см. кад

Каждый всяки

Каженик -ничес

Казак м. и

Казакать (каз т



Быстрый поиск