ПЕРЕЛАЖИВАТЬ, перела / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перелаживать»

Главная страница / Слова на букву П / Перелаживать


переладить что, переделать, переправить, перемастерить, из(на)ладить снова. Переладить соху, сошную полицу. Переладить фортепиано или скрипку, перестроить выше, ниже. Переладить дело, поладить с кем иначе, изменить сделку. -ся, быть перелажену. Дом перелаживается. У них дело переладилось. Перелаживанье длит. перелаженье окончат. перелад м. об. действ. по глаг. После, разлада пошли перелады, и кажется сладили. Перелаживатель, переладчик, -чица, переладивший что.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перетыкаться -- ПЕРЕТЫКАТЬСЯ с кем, сдружиться с кем на ты и ты.

Переть -- ПЕРЕТЬ, пирать, стар. прати, давить, жать, гнести, налегать; двигать что, упираясь силою всего тела, толкать безотрывно, протяжно; | - что, нести с трудом, тащить, волокти, таранить; везти, тащить лошадью. | - куда, лезть силою, или идти с трудом, напр. по глубокой грязи. | Арх. Переть душой, вилавить, вилять, кривить, лукавить. Толпа прет, ходу не дает. Так и прут под бока. При от себя, суй, толкай. Лед сгромоздился, прет в (на) мост. Сваи часто набиты, их и прет из земли, или: их прет землею, вздымает. Что прешь это? несешь, тащишь. Куда прешь, там и без тебя тесно! Ни прет, ни лезет, только топорщится. Не видишь, душа мреть; увидишь, с души прет. Не видишь - так сердца рвет, увидишь - с души прет. Так врет, что с души прет. С души прет, да вон нейдет. Как денег нет, так и на полати прет (смирен). Живешь, воз прешь; помрешь, на горбу уснешь. глаг. переть, пру и прать, перу и пру. у Шимкев. отнесены к разным корням, а они так близки, по корню и по значенью, что сливаются; напр.. жестоко противу рожна прати; или; агнцы и унци, быстро путь перуще, попираючи; это и переть и прать. -ся, страдат. Стены сильно прутся сводом. Бол. с предлогом. Вопри распорку в стену. Морозом выперло сваю. Один не допрешь, не донесешь. Запри ворота. Лед напрет, все сопрет. Обопри ногу; обопрись ногою. Неприетель напирает. Отпирай дверь! Попирать ногами. Подперся фертом. Я его перепру, осилю. Приперли неприетеля к реке. Без связки стены разопрет. Упрись да стой крепче! Пру, корень обширный, к коему, вопреки Шимкевичу, надо причислить: перу (прать) и Перун; кроме сего: пырять, пря, спор, упрек, поперек. против; правый, прямой, простой; прочь, прок, прапор и пр. а можеть быть также: пруд, прыскать и пр.

Перетюкать -- ПЕРЕТЮКАТЬ перебить все (всех) порознь, по одному.

Перетягивать -- ПЕРЕТЯГИВАТЬ или перетягать (перетягаю, время настоящее и будущее), перетянуть что, тянуть с места на место, перетаскивать. Перетянуть судно на другой берег. | Тянуть лишку. Ты перетянул скатерть, попусти на этот конец. | Перевешивать, оказать перевес тяжести или силы. Много положил (товару на весы), перетягивает. Кто кого перетянет на весах? Я его на палке перетянул, пытая силу. Не дотянешь - бьют, и перетянешь - бьют (матросское). Взял бы вас двоих, связал по ноге, да пустил бы по воде: кто кого перетянет! Ты тянешь, и он тянет: кто кого ни перетянет, а обоим падать! | Вы(на, об)тянуть сызнова. Веревки под бельем обтянулись, надо перетянуть их. Перетянуть барабан, натянуть кожу потуже, либо обтянуть вновь. Перетянуть шины, -колеса, рассечь шину, сварить снова и набить потеснее. -ся, быть перетягаему; | тянуться с места на место, напр. завозом по воде, на пароме по канату. | Стягиваться в поясе, поперек тела. Наши барышни так перетягиваются, что иной раз дохнуть не могут. | Потянувшись членами, надсадить мышцу. Я перетянулся, в потяготе, с тех пор плечо болит. | Перетяг(ив)аться с кем, тянуть друг друга за-руки, или через палку, сидя на полу и упершись ногами в ноги; пытать силу. | Перетянись поясом. Перетянулась, как оса. Перетягиванье или перетяганье, перетяг, перетяга, перетяжка, действ. по глаг. в разных знач. | Перетяга, расстоянье, на какое судно перетягивается враз по завозу; | сиб. плот или паром, ходящий по канату, и вообще перевоз паромом. | орл. тамб. черная, самоловная снасть; веревка, перетянутая на кольях поперек реки, с поводками и наживленными удами на ней. В Касп. море, на красную рыбу, в перетяге три длинника, а два длинника счал. | Переводина, брус, балка, матица, связывающая стены. | Перетяжка обручной посуды, обручей, перебивка и перемена иных. | Перетяжка сапог, перемена подошв, подшивка новых подошв. Перетягать кого перетягаю, время будущее), перетянуть в тяжбе, тягаясь, одержать верх, выиграть тяжбу. Он со всеми перетягался, заводил тяжбы. Перетяжник м. набрюшник, широкий пояс на пряжках, для подтяги брюха. Перетяжный или первтяжной, к перетяжке относящ. Перетягатель, -ница, перетягала об. перетягун м. перетягавший кого в тяжбе.

Перетяпывать -- ПЕРЕТЯПЫВАТЬ, перетяпать, перетяпнуть что, пересечь, тяпая перерубить, перерезать тяпком, разом. -ся, страдат. Перетяпыванье, перетяпанье, перетяп, -пка, действ. по глаг. | Перетяп и перетяпки мн. пск. твер. мелкие дровешки, хворостняк.

С этим определением также ищут:

Саднить что о

Садовод -водец

Саечный саечни

Сажа ж.

Сажать или с



Быстрый поиск