ПЕРЕСОВЫВАТЬ, пересу / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пересовывать»

Главная страница / Слова на букву П / Пересовывать


пересунуть что, посунуть с места на место, передвигать или сунуть куда-либо. Пересунь сосаду жаркое, передай. Суды наши пересовывают бумаги взад-вперед, с рук долой. Пересунул казак шапку с уха на ухо, а все в кармане пусто! Занавеска пересовывается по пруту, она пересовная, ходит на кольцах, на вздержке. Платок на тебе пересунулся, поправься. Пересовыванье, пересунутье, пересов, пересовка, действ. по глаг. У нас такая пересовка идет, что хоть беги! перетасовка, суют туда и сюда. | Пересов или пересовец вост. жердочка с занавесью в избе, отделяющею куть (перед) от комнаты. | Жердь, коею рыбаки пересовывают тягу невода подо льдом, от проруби к проруби. Пересовочный, к пересову относящ. Пересовник, вилка или рассоха, коею рыбаки проталкивают пересов. Пересовать что, пересовать куда попало, рассовать, распихать. Все за печь, да на полати пересовались, попрятались.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пси -- ПСИ, сороковая буква церковной азбуки, произносится пс. [Церковные буквы юс, от, кси, пси, вышедшие из употребления; см. юс; , равняется 0, и оставалось только как грамматическое отличие (как и ,, , , как сохранившиеся ныне: , i, ); , , двусогласные греческие буквы (как наше щ), служившие почти только цифрами, и, обще с , для греческих слов: = 60; = 700. Таким образом и самое число церковных букв принимается различно, от 38 до 44, если еще отделить второе от, и и пр. Буква юс, гнусливая, слышна еще в польском и важна только для языковеда].

Псиный -- ПСИНЫЙ и пр. см. песня.

Психология -- ПСИХОЛОГИЯ греч. душесловие, наука о душе, о духовной жизни человека во плоти. Психолог, душеслов. Психиатрия ж. душеврачевание, наука лечения душевных болезней, безумия. Психический, духовный, душевный, к душе человека относящ. Психологический, ко психологии относящ., душесловный.

Психрометр -- ПСИХРОМЕТР, гигрометр, влагомер.

Псовина -- ПСОВИНА, псовый и пр. см. песня.

С этим определением также ищут:

Поисправить эту вещь

Поиспрашил именье св

Поиспробовать надо а на с

Поиспроказился ныне народ н

Поиспугали девушку



Быстрый поиск