СРОК м. определенная / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «срок»

Главная страница / Слова на букву С / Срок


м. определенная продолжительность времени, и | самый предел этого времени. На обжалованье судебных решений полагаются разные сроки. Работа взята на срок. Крепости предложена сдача, и дан суточный срок. В годовой срок земля наша обтекает солнце кругом. Мальчик отдан в ученье на пятилетний срок. Срок вышел, урочное время прошло; срок пришел, настал, срочный день, час, конец срока. Платежу срок в Покров. Отдавать землю на короткие сроки невыгодно, истощается, выпашется. Платеж рассрочен на три срока. Подати взыскиваются в два срока. Не на срок, не спешно. Дай срок, не сбей с ног! Отжить свой срок. Теперь не срок грибам, не время, не пора. Отпуск сроком на один год. Илия пророк - косьбе срок. Дай срок, что умолот скажет. Наше дело на срок не поспело. Думал (когда занимал), что в год, ан уж завтра срок! Срочный, ко сроку относящееся; | чему срок определен. Надо заключить срочные условия. Срочный отпуск, билет, - заем, работа. Жизнь наша срочная, временная, минучая, невечная. | Срочный, сущ. м. сиб. батрак; новг. казак, южн. наймит, работник, наемник. Срочная ж. стар. письменная повестка, о срочной явке к суду. Срочник, -ница, вологодск. перм. сиб. или строшник, срочный работник, не поденщик, напр. с Ильи до Покрова. Срочность ж. состоянье, свойство срочного; определенность длительности времени, и конца, предела его. Срочить что, кого, установлять срок. Мы срочили свадьбу к Покрову, а он теперь хочет. Срочить к суду, ко крестному целованью, стар. назначать срок, день либо час. А в духовных делах десятилником не судити никого, а срочити им пред святители ставитись, стар. Высрочить, вы(про)держать срок. Засрочить, снять на срок. Обосрочить кого, обязать его сроком. Отсрочить кому долг, пересрочить на другой срок. Просрочить отпуск. Рассрочить внос податей. Билет просрочился. Присрочить дело, привязать ко сроку, обязательно.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спясти -- СПЯСТИ церк. свергнуть, опрокинуть, попрать, опровергнуть. Спял еси вся востающия на мя под мя, Псалтирь. Спячивать, спятить что, кого, попятить, столкнуть, двинуть назад, посунуть вспять. Как он упрется на чем, так его не спятишь, упрям. * Спятить с ума, сойти, рехнуться. Помощию Владычицы нашея, тии спяти быша, и падоша, летописн. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. | Не устоять в слове, обмануть, отречься от слова, отказаться, уйти на попятный. Посулил было, да опосля и спятился. Спячиванье, спяченье, спятка, действ. по глаг. на ть и на ся. Спятчик м.. -чица ж. попятчик, кто спятился от своего слова. Он спятчив, мы его знаем, ему не верь.

Спячий -- СПЯЧИЙ, спячка, см. спать.

Сработать -- СРАБОТАТЬ что, сробить сев. сробить южн. сделать, кончить работой, наработать; сробить, более о крестьянской грубой работе; сработать, говор. также о мастерстве: сработать стол, пару сапогов. Это мастерская работа, это умеючи сработано. Землекопы много сработали в утро. -ся, быть сработану. Сработанье, сработка, действ. по глаг. Сработник церк. соработник, товарищ, помощник, пособник.

Сравнивать -- СРАВНИВАТЬ, сравнять что с чем, сверстать, сделать в одну меру, поравнять, укорачивать или удлинять, выравнивая между собою. Сравнять тычины палисадника, балясины, урезать по одной мерке. Сравнять всех писцов жалованьем, дать ровное, одинаковое. Чин 8-го класса сравнен с майором. Сравнять кого с кем, (не сравнить), равнять кому, почитать обоих одинаковыми, ставить ровней. Смерть всех сравняет. | Сравнивать, сровнять дорогу, площадь, выровнять, снять по уровню, сгладить. Сровнять доску рубанком. | Сравнивать, сравнить что с чем, приравнить, сличить, приложить или уподобить, применить, прикинуть, сопоставить, показав сходство или разницу. Сравнил бутылку с Иваном Великим! Сравнивай нынешнее с прошлым, а с будущим, которого не знаешь, его и сравнивать нельзя. Сравни цвета, который ярче? Времена года сравнивают с возрастами человека. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. К концу зимы, дороги сами собой немного сравниваются. Ты не можешь сравниться с ним, не равняешься, не равен ему, он лучше тебя; как ни тянись, а сравняться с ним не можешь, не сровняешься или не сравнишься с ним, не догонишь его успехами, знанием, искусством, не сверстаешься. После клейки, все сровняется пемзою. Можно сравнить свет с истиною, а теплоту с любовью. Сравниванье, сравненье, сровненье, действ. по глаг. Сравнимый, могущий быть сравниваем. Только однородные предметы сравнимы. Сравнимость, состоянье по прилаг. Сравниватель, сравнитель, сровнятель, -ница, кто сравнивает, равняет и ровняет что-либо (см. по глаг.). Сравнительный, сравнивающий, содержащий в себе сравненье, уподобленье, приклад, пример; | относительный, противопол. безусловный. Много и мало понятия сравнительные, относительные, несамостоятельные: много, сравнительно с малым, либо с потребностью. - вес, удельный, частный, вес тела, сравнительно с водою, или взвешенного в воде. Сравнительная степень, грамматич. окончание прилагательных, повышающее качество на среднюю степень, напр. лучше, яснее. -ность, состоянье по прилаг.

Срадоваться -- СРАДОВАТЬСЯ кому, церк. сорадоваться, радоваться чему сообща. Срадеть кому, по(под)радеть, услужить, поусердствовать.

С этим определением также ищут:

Науедни нареч.

Науезд нареч

Наужать и науж

Наужинаться насытиться

Наужокаться нагрозитьс



Быстрый поиск