ПЕРЕСТАИВАТЬ, перест / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перестаивать»

Главная страница / Слова на букву П / Перестаивать


перестоять, стоять долее чего или кого, долее срока, долее нужного, должного. Журавль всякого перестоит, не устает. | Перестоять дождь под навесом, переждать. | Часовой часы свои перестоял, стоит лишку. Молоко перестояло, скислось. Жаркое перестояло, пережарилось. | Перестоять ногу, дать ей от стойки отерпнуть, затечь, онеметь -ся, перестаивать, в знач. портиться от стоянья. Пиво перестоялось. Простокваша перестояла или -лась, переквасилась, сыворотка уже отсела. Квашня перестоялась. Перестаиванье ср. длит. перестоянье окончат. перестой м. перестойка ж. об. действ. по глаг. Вино не знает перестоя. Лошадь с перестоя на ноги пала. За перестойку лошадей на выставке надо заплатить, за лишнюю стоянку их, за выжиданье. Перестой хлеба на корню. Перестой квашни. Перестойный, -стоялый, перестоявший; перестойный, вообще к перестою относящ. Перестойная служба, стар. длящаяся долее срока, по наряду. Перестойные деньги, плата за перестой с лошадьми, по земской повинности. Перестойный лес, перестоявший срок рубки, загнивающий на корню. Перестоялый квас, перекисший. Перестоялая вода, согревшаяся в тепле. Перестойчивый, долее других стоящий, неутомимый на ногах. Он перестойчивее всех, всякую службу выстаивает. Перестойщик, подводчик от земства, перестоявший лишние дни против очереди, наряда.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перепаять -- ПЕРЕПАЯТЬ, см. перепаивать.

Перепевать -- ПЕРЕПЕВАТЬ, перепеть кого, перекричать в пении, осилить голосом, петь громче кого, чего-либо; | спеть что-либо снова, | петь одно за другим, многое. Все это пето и перепето, нет ли чего новенького? -ся, быть перепету; | петь чередуясь, перекликаясь. | Свашеньки перепелися, зап. надорвались поючи. Перепетушиться о многих, запетушиться, осерчать по петушьи; цыпленок перепетушился, обратился в петушка, оказался петухом.

Перепежить -- ПЕРЕПЕЖИТЬ кого, мн. перепятнать, сделать пегими.

Перепекать -- ПЕРЕПЕКАТЬ что (пек, пик, смола), пск. измарать, запачкать,

Перепекать -- ПЕРЕПЕКАТЬ, перепечь хлеб, пирог, поставить недопеченный вторично в печь, чтобы допекся; | печь излишне, запекать; противопол. недопечь; | испечь все, о чем речь идет. Перепечь младенца, закутав и привязав к лопате, трижды всунуть в печь; делается от недугов, особенно от собачьей старости, сухотки, -ся, страдат. Перепеканье, перепеченье, перепек, перепека, действ. по глаг., а последние два также состоянье перепеченного. | Перепека, высокий и толстый, хорошо поднявшийся хлеб, олон. Перепеча ж. род кулича, коровая, папушника; | перм. перепечь ж. все хлебенное, печенье, собираемое попами с причтом по домам, после пасхи, при обходе с образами, перепечины, то же. Какова печка, таковы и перепечки. Лезти с печки, для перепечки.

С этим определением также ищут:

Разговляться см. разгавл

Разгодиться не быть бо

Разголубчик разголубуш

Разголять разголит

Разгомзиться (от гамза)



Быстрый поиск