ПЕСТОВАТЬ пестать, п / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пестовать»

Главная страница / Слова на букву П / Пестовать


пестать, пестунить кого (от питать? или не от пясть ли, от носки на руках), нянчить, носить, вынашивать на руках ребенка, воспитывать, растить, холить, ходить за ним, быть дядькой, дядьковать. Его сам сатана пестовал. Пестоваться с кем, с чем, нянчиться, хлопотать, носиться, возиться. Всю темну ноченьку пестовалась с больным ребенком. Пестуется с ней, как чорт с куклой. Я его вспестовала, выпестовала, вынянчила, взростила. Допестуешься ты добра с этим баловнем! Опять запестовалась. Напестовалась в волюшку, отпестовалась. Попестуй паренька, чтоб уснул. Пропестовалась всю ночь. Вишь, распестовалась, разносилась, разняньчилась. Упестовала, угомонила, укачала. Не смешивать, в производных, с пест, толкач, как у Рейфа, в сл. запестоватый, закомлястый. Пестование ср. действ. по глаг. Пестунство ср. то же, нянчение, дядькование. Пестунствовати церк. быть пестуном, нянькой, дядькой. Пестун м. пестунья ж. вост. пестунья, сев. пестуница церк. пестуха пск. твер. дядька, нянька, кто ходит за малыми ребятами. Словно пестун привязался, так следом и ходит! Сердце пестун, душа дядька. | Пестунчик, кого пестуют, нежат, холят; баловень, матушкин сынок. | Пестун (пестунош), годовалый или двугодовалый медвеженок, остающийся при матери, для пестованья младшего брата; уверяют, что это водится только у стервятников, а овсяники и муравейники пестунов не держат. Пастух на Урале видел, как медведица заставила пестуна перенести медвеженка через кладку, а когда его пестун уронил в воду, то она ему таких заушин надавала, что он лежал и ревел с полчаса. Пестюшка ж. арх. потешка или игрушка. Все пестюшками пробавляются. Пестунье ср. твер. пупыши, растен. земляная груша, особ. ботва ее.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перевитийствовать -- ПЕРЕВИТИЙСТВОВАТЬ кого, перещеголять витийствуя.

Перевить -- ПЕРЕВИТЬ, см. перевивать.

Перевитяжествовать -- ПЕРЕВИТЯЖЕСТВОВАТЬ кого, осилить и опередить витяжествуя.

Перевихать -- ПЕРЕВИХАТЬ, перевихнуть что, свихнуть на другой бок, на противную сторону, перегнуть, перешатнуть; -ся, страдат. и возвр. *Он перевихнулся от нас. Перевиханье, перевих, действ. по глаг. | Перевих, угол, излом, колено дороги, локоть реки, крутой поворот в чем-либо.

Перевихрить. -- ПЕРЕВИХРИТЬ. Бурей хлеб перевихрило, свило и перепутало на корню. Хлеб перевихрился. | Парень перевихрился, перебесился, остепенился.

С этим определением также ищут:

Денышко ср. ко

День м.

Деньга деньг

Департамент м. франц.

Депеть гдепе



Быстрый поиск