ПОВОРКОВАЛ голубок, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поворковал»

Главная страница / Слова на букву П / Поворковал


голубок, и улетел! о женихе.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поздать -- ПОЗДАТЬ, опаздывать, запаздывать. Не поздай, иди! Опоздавшему гостю кости. Запоздавший путник. Поздный или поздний, поздый вост. поздой, последующий раннему и среднему, по поре; конечный или близкий к концу, по времени; отдаленный, по времени. Поздний приход, за(о)поздалый. - вечер, часы близкие к полуночи. Поздняя осень, коли близко начало зимы. Позднее раскаянье, запоздалое, не спасающее от последствий проступка. У дуба и сирени самый поздний листопад. Поздние потомки наши, позднейшее поколенье, будущее, что далеко отныне впереди. Из поздних позднее яблочко. Ранние смехи-поздние слезы. Поздний из ранних, что ранний из поздних. Позднему гостю - кости. Из поздних ранний, все запоздалый, и из ранних поздний, срочный. Поздненько ты это вздумал, поздновато пришел, немного опоздал, слишком поздно. Встала я ранёшенько, воротилась позднёшенько, вечером, поздно или очень поздно. Легли поздным-позднехонько, встали раным-ранёхонько. Поздние детки. рожденные под старость родителей. Позднейшие времена, обычаи, бывшие много времени спустя чего-либо. Поздно и поздо нареч. По времени: вечерний, либо осенний, и вообще отдаленный; по обстоятельствам: запоздалый. Поздно за хвост, коли за гриву не удержался! Поздно собак кормить, как в поле ехать. Еще не поздно, а знать ночевать тут, говор. лиса в капкане. Позде церк. поздно, в первом знач. | Позде, по сих мест, по сие время. Позднее, позже, сравнит. степень Рано собрались, а поздно поднялись. Рано оседлали, да поздно поскакали. Рано снарядились, да поздно в путь пустились. Живем рано, а сеем поздно. Кто поздно встает, у того хлеба не стает. Молодому жениться рано, а старому поздно. Хоть и поздно, да годно. Поздая ж. сиб. поздняя обедня. Хоть бы поздую застать. Поздняк, поздяк, поздыш, м. поздышка, позднушка об. родившийся или созревший позже других, позже обычного. Огурцы поздняки. Цыплята поздняки. Сын поздняк, рожденный гораздо спустя за предпоследним, или под старость родителей. Перепела поздыши нередко зимуют в норах, запоздавшие. | Поздяк, ниж. мрдвск. шаберь, сябер, сосед. Поздник м. пск. твер. поздний, второй обед, паобед, часу в пятом. | Поздняк, позжак м. пск. твер. поздний путник, запоздавший на пути извозчик. Позднеть, становиться поздным, вечереть. День позднеет. Поздень м. пск. твер. поздняя пора дня или вечер. Позденем пришел, поздно вечером, близ ночи. Поздистый пск. поздноватый. Поздыш, поздышек, вор. кур. поздний, осенний цыпленок. Поздняй, кто всегда опаздывает. Позднуха, поздушка, кур. курица, которая несется долее прочих.

Поздерка -- ПОЗДЕРКА, порода яблок, лучших для мочки.

Поздоль -- ПОЗДОЛЬ, поздол, повздоль нареч. вост. вдоль, по длине чего. Поздоль речки. | Опостен, холстом, параллельно.

Поздороветь -- ПОЗДОРОВЕТЬ, стать поздоровее, отделаться от болезни, хвори; | пополнеть, поправиться на вид. Парень вырос и поздоровел. Поздоровиться кому, безличн. Не поздоровится, от таких похвал! Ему не поздоровилось у нас, не ужился, не полюбили его, не повелось ему. Поздоровится, так даст Бог разживемся. Поздоровать кого, сев. вост. поздравить; подарить чем здравствуя; поднести поклонный гостинец. -ся с кем, поздоровкаться южн. зап. твер. поприветствовать кого, здравствовать кому, поклониться, пожелать при встрече здоровья или спросить о нем. Поздорову нареч. благополучно, хорошо, удачно и в целости. Поздорову ль доехали? Подобру ль, поздорову ль? Что-то у них не поздорову, обокрали их. Поздравлять, поздравить кого с чем, здравствовать, привечать к празднику или при радостном случае, изъявить участие свое пожеланьями. Давно не пишет сынок, хоть бы с праздниками поздравил меня. Поздравляю с плешью! шуточн. Уж он поздравился с праздником! успел напиться. Поздравствовать кого. поздравить; | кому, пожелать здоровья, выпить за здравье. | Дай Бог поздравствовать тебе еще много лет! здорово, счастливо прожить. Поздравленье с праздником, действ. по глаг. поздравить; | поздравное, поздравительное слово, речь, поклон, стихи, пожеланье. Поздравитель, -ница и поздравщик, -щица, поздравляльщик, -щица кто поздравляет кого-либо.

Позевывать -- ПОЗЕВЫВАТЬ, позевать, зевать иногда, временем, понемногу. Сижу у окошка, да позевываю на улицу. Ну, позевал, да и полно, и берись за дело! Где были? "Да на слона позевали!" | Аль ты спать хочешь, что позевываешь? Ну, позевала ты вечор, уж мне за тебя тошно стало! | Позевай ему, чтоб услышал! влад. ур-каз. закричи, гаркни, позови его. На помин позевывается, знать наши дома спать ложатся! С чего тебе некстати позевалось? вдруг зевнулось. Позевота, позевуха ж. зевота, неудержное желанье зевать. Позевота одолела! Позевуша об. зевала, на кого напала позевота. Позевок м. зевок, однокртн. зеванье. Позевок пополам - одна дума. Позевок - и муха в рот!

С этим определением также ищут:

Выхвастывать выхвастать

Выхватывать выхватить

Выхващивать выхвостать

Выхвоить морду

Выхворащивать выхворостить



Быстрый поиск