ПОДПРИСЛОНЬЕ ср. ста / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подприслонье»

Главная страница / Слова на букву П / Подприслонье


ср. стар. подгорье, угорье, у самой подошвы; начало возвышенья, отлогости. Межа монастырскою землею, по подгорью, по подприслонью, что под большою Черною горою.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Переплетать -- ПЕРЕПЛЕТАТЬ, переплести что чем, сплетать, перевивать. Переплести косу, или переплести косу лентой. Повилика переплела (собою) все дерево, весь куст. Стулья камышем переплетают. Живые изгороди переплетают, чтоб оне гуще зарастали. Мать обвила и переплела руки вкруг сына, не отпускает его. | *Он все приказания переплел, перепутал, наделал вздору. | Переплетать книги, сшивать листы и вставлять в доски, б. ч. бумажные, оклеивая кожей, тканью, цветной бумажкой. Переплести в бумажку, без досок; в корешок, с кожаным задком и в досках, оклеенных бумагой; в кожу, в сафьян, в коленкор, покрыв им сплошь доски и корешок. Переплести книгу с прокладкою, переложив все листы белою бумагой. -ся, страдат. взаимн. возвр. по смыслу речи. Колья переплетаются хворостом, и это плетень. Книги переплетаются на переплетном стану. Ветви так переплелись, что и не продерешься. Плющ переплелся со хмелем. Переплелись руками и ногами, да так вместе и потонули. | Переплестись через болото, через гору, насилу перейти, тащась, плетясь, бредя. Переплетанье ср. длит. переплетенье окончат. переплет м. переплетка ж. об. действие по глаг. Кружево с переплетом, с узором из толстой нитки. | Переплет, оболочка книги, из бумажных досок, оклеенных чем либо; разумеют и всю отделку книги: золотообрезный переплет, вызолоченные по обрезу листы книги. | Плетеная или вообще клетчатая вещь. Переплеты для стульев, рогожки из тростнику или ремешков, сиденье. Оконные переплеты, связанные, по-столярному, рамы, клетками. За границей дома строят переплетами, решеткой, забирая промежки мелким лесом. | Арх. плетень из хвороста, от берега вглубь реки, для постановки, выше переплету, гарвы, мережки на залов семги. Переплетный мастер, переплетчик, -чица, кто переплетает книги. Переплетная ж. мастерская переплетчика. Переплетчиков, -чицын, что лично их; -чичий, -ческий, к ремеслу этому относящ. Переплетник, хворост для плетня. Лереплетина ж. вост. жердь городьбы, околицы. | Поперечина в оконном переплете. Переплетушки зап. мелкие косички. Переплетуша об. сплетник, -ница.

Переплеханить -- ПЕРЕПЛЕХАНИТЬ кого, ударить по плеши, отемя шить, перелобанить. Придет пора, и кудрявчики переплешивеют.

Переплотить -- ПЕРЕПЛОТИТЬ что, перегородить забором, заплотом, рубкой. Переплот, заплот, запруда, гать, плотина, гребля. | Переплот, зап. Озерод, озород, зарод. У мене гумно великое, озероды высокие, переплоты широкие, засеки глыбокие, песня.

Переплутовать -- ПЕРЕПЛУТОВАТЬ, сплутовать сызнова, иначе, по лучше; -ся, мн. сделаться, стать плутами, ис плутоваться.

Переплывать -- ПЕРЕПЛЫВАТЬ, переплыть реку, через озеро,переправиться плывучи, на водоходном судне, на плоту, или плавом, вплавь. Не переплывается что-то, не могу, не удается переплыть. Переплыванье ср. длит. переплытие окончат. переплы(о)в м. об. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Расквасить что разб

Расквелить ребенка

Расквитать кого рас

Расквовтаться (расквохтать

Раскеп м. ра



Быстрый поиск