ПОДУГОЛЬНЫЙ слой, пл / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подугольный»

Главная страница / Слова на букву П / Подугольный


слой, пласт, лежащий под угольным слоем. Подугливать, подуглить что, подпалить, поджечь для обугленья. Подуглить столбы. -ся, страдат. Подугливанье, подугленье, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Почествовать -- ПОЧЕСТВОВАТЬ, почестить, почесть и пр. см. почитать.

Почесывать -- ПОЧЕСЫВАТЬ, почесать. Стоит мужичок, почесывая спину. Почеши детей, вишь раскосматились! Не почешешь, так веред не вскочит, на все причина есть. | Весь лен почесали, перечесали, кончили. Почесать язык (врать вздор). Стоит сердечный, почесываясь, и не знает, что сказать. Когда лен почешется, тогда и на торг поедет. | Вот тебе гребень, почешись! У кого свербит, тот и почешись, на кого обиняк. Чем завираться, лучше молча почесаться. Где прошла свинья, там об угол и почесалась. Почесыванье, почесанье, почес, поческа, действ. по глаг. С почесу голова болит, с журбы, бранки. У него такая поческа, привычка чесаться. | Поческа, однобокий, половинчатый гребень. Почесь или пачесь ж. пачеси мн. изгреби, вычески, очески, очесье; почесь, перм. мягче и лучше изгреби и идет на простой камчатный товар, на столовую бранину. Эти почески не в почетку. Сталось у нас раздумье, да в голове почесушки. Почесуха, почесушка ж. почесуля ниж. сыпушка, сыпь по телу; свербежь, чесотка. | Сиб. помочь, для чесанья льну.

Почет -- ПОЧЕТ, почетный и пр. см. почитать.

Почечениться -- ПОЧЕЧЕНИТЬСЯ, починиться, поломаться, пожеманиться.

Почечуй -- ПОЧЕЧУЙ м. геморрой; общая, при нашем роде жизни (более мужская) болезнь, от застоя крови в проходнойкишке. -ный, к сему относящ. Почечуйник м. растен. Роlygonum hydropiper, женскаягеморроидальная (в торговле), горчак, брылена; | Р. реrsicariа, мужская геморроидальная, почечуйник (ошибочн. почечник), блошная, почечуйнаятрава или почечуйка, горькаярябинка, горчак. См. живокост, также дереза и рдест".

С этим определением также ищут:

Посаливай кашку п

Посаливай чаще вер

Посамерный кур. сора

По-самецки кричать

Посамовольничали -вольствовали м



Быстрый поиск