ПОДУШЕВНЫЙ надел зем / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подушевный»

Главная страница / Слова на букву П / Подушевный


надел землею, душевой или подушный, на каждого человека мужского пола. Подушный оклад, подать или подушное ср. подать в казну с души податного сословия, считая все возрасты, по последней переписи. Подушное ср. подушные мн. подушина, подущина ж. то же, подать, с податного состоянья, с крестьян и мещан (с последних отменена); подушный оклад назначается по губерниям, около рубля; оброчный и др. оклады отделены. | Стар. сбор с души, на заставах, мытах, за проезд. А подворного (со двора) и углового (с угла избы), и полозового (с возу), и поголовного не дают ничего. В Уделе подать пишут поземельную, с тягла, а мир раскладывает ее подушно. Подушный квас, подушная пища, моск. по душе, вкусная.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Предызображать -- ПРЕДЫЗОБРАЖАТЬ что-либо, или предъизобразовати, церк. предызобразить, изображать предварительно, представлять заранее, наперед, как бы в предведении. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Предизображение, действ. по глаг.

Предызъявлять -- ПРЕДЫЗЪЯВЛЯТЬ, предызъявить волю свою, высказать наперед, заранее. Предызъявление, действ. по глаг.

Предымет -- ПРЕДЫМЕТ богатого предвыше его, стхр. подымет, вознесет.

Преемник -- ПРЕЕМНИК, -ница, принявший что-либо от кого; владелец или исполнитель после другого, заступивший место его; наследник. Преемник престола. Преемник завета предков. Преемники учения, ученик, последователь. | Поступивший на чье место, должность, по службе, или иным порядком, противопол. предшественник, предместник. Иисус Навин преемник Моисеев во пророчестве. Преемник Барклая, Кутузов Смоленский. Преемничий, -нический, к ним относящ. Преемство, преемничество ср. нисходящий, по времени, порядок последования людей одного за другим, с правилами или обязанностью наследия, быт, состояние преемника. Сан лорда переходит по преемству на старшего в роде. Преемничество патриарха Никона было знаменательно. Преемственный, относящ. к порядку наследия, последования за кем, замещеня кого собой; относящ. к преемству. -ность, свойство, быт, состояние по прилаг. Преемственость престола установлена вековыми законами. Преяти что, церк. стар. занять или заступить чье место, быть преемником кого. Великое княжение прея князь Симеон. Преятие ср. действ. по глаг. Преятник церк. м. преемник.

Преестественый -- ПРЕЕСТЕСТВЕНЫЙ церк. естественый, что по закону природы.

С этим определением также ищут:

Забубенить стать буб

Забугорный находящий

Забудки ж. мн.

Забудоражить стать трево

Забудочный забуточны



Быстрый поиск