ПОДУШКА ж. -шечка, п / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «подушка»

Главная страница / Слова на букву П / Подушка


ж. -шечка, подушенка (под ухо), подголовье, мешок, набитый пухом, перьями, шерстью, соломой, под головы, или для сиденья, для подложки; набитое чем-либо и покрытое сиденье стула, кресел, дивана и пр. Милая подружка подушка. Женушка душка, любит мягкую подушку. С подушкою передумаю, завтра решусь. Ни подушка, ни подоплека не знай! тайну. Слезу льет, сама молчит? подушка. Перины в рост, подушки до потолка, роскошь. Коли собака взвыла на дворе, то, приговаривая: на свою голову! перевернуть под головою подушку, и замолкнет. У него подушка под головой не вертится, совесть покойна. Молод с игрушками, стар с подушками. Соболино одеяльце в ногах - да потонула подушки в слезах! говор. о несчастном замужестве. | Швейная подушка, набитая песком, опилками, отрубями; полкирпичика, зашитого кругом. Кружевная подушка, кутуз. | Всякая подкладка, подложка, для упору, укрепы; на чем что лежит. В повозках (экипажах): брус, подделка под передок, для постановки шворнем на переднюю ось; на чугунке: поперечные брусья под лежнями и рельсами; зодческ. импост, камень, на котором лежит пятка свода; машинное: подшипник, части, на которых лежат и обращаются концы оси, веретена; горное: подкладка под стойками крепи; поперечный брус в шахтной крепи; артиллер. передняя, поперечная связь станин; чугунная подставка под пушку, при сверлении ее; морск. деревянная набойка, для охраны чего от тренья снастями. Под мачтовым такелажем набиты подушки. На барках: поперечный брус на корме и носу, на котором укреплены навеси, потеси, поносные. Подушка окна, пск. подоконник. На околичных воротах: нахлестка, перекладина, притолока. Подушки, змл. войск. донск. приданое и обычай осматривать его. (Наумов). Подушковый, подушечный, к подушке относящ. Подушничать, наушничать, переносить. Подушник м. -ница ж. наушник, переносчик.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Примышлять -- ПРИМЫШЛяТЬ, примыслить что, придумывать, вымышлять, изыскивать способ и средства; припоминать; умудряться. Не примыслю, как тут быть. | Стар. промышлять, добывать, наживать. | Добавить что своим вымыслом. Поведать правду, не примышляя, без примыслу. -ся, страдат. Примышленье ср. примысл м. об. действ. по глаг. | Что примышлено, выдумка. Его рассказы не без примыслов. И что про то их примысл? стар. мненье, что думают и намерены делать. А сына своего князя Василья благословляю своими примыслы, Новым городом Нижним, со всем, да своим же примыслом Муромом, со всем, тем, что упромыслил, добыл и нажил. Примысливый, пск. примыслистый, придумчивый.

Примять -- ПРИМЯТЬ и пр. см. приминать.

Прина -- ПРИНА предлог сложный, в котором на сохраняет свое значенье прибавки, а при смягчает его, придает ему более скромный вид; достаточно объяснить это примерами.

Принабавить -- ПРИНАБАВИТЬ цены на товар, пошлин, попринабавить.

Принабрались -- ПРИНАБРАЛИСЬ ли девушки ягод, грибов? много ли набрали.

С этим определением также ищут:

Полетний полетны

Полетывать полетать

Полечить см. пол

Полечь см. п

Полешня см. по



Быстрый поиск